А что значит слово рассусоливание и есть ли такое слово?

ЦЦ ЦЦЦ Мыслитель (7412), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
valeria ivanova Профи (982) 15 лет назад
Сусло - это концентрат кваса. Рассусоливать - это разводить концентрат, делать его "пожиже", добавлять воду.
В разговорной речи значение тоже самое: разбавлять тему излишними словами, "водой".
Остальные ответы
dfg dfsgh Мудрец (10151) 15 лет назад
Значит долго обсуждать тему. Слово есть, но это народный сленг.
dvap Гуру (2623) 15 лет назад
Говорить, рассказывать о чем-н. медленно, тягуче, останавливаясь на излишних подробностях и делая все время отступления от темы.
Источник: Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова
leona Профи (809) 15 лет назад
Рассусоливать-Говорить, рассказывать о чем-н. медленно, тягуче, останавливаясь на излишних подробностях и делая все время отступления от темы… (разговорная форма)
dnt111 Мастер (2465) 15 лет назад
"РАССУСОЛИВАНИЕ
Орфографический словарь Лопатина
рассус`оливание, рассус`оливание, -я
Толковый словарь Ефремовой
[рассусоливание]
ср. разг. -сниж.
Процесс действия по знач. глаг. : рассусоливать. "

Т. е. это процес когда он закончится начнуться действие!?
Николай Мастер (2150) 15 лет назад
В словаре Даля такого слова, скорее всего, нет. Обозначает рассусоливание то, что рассусоливающий человек много говорит о насущной проблеме, но ничего не делает для её решения.
Mishell Ученик (169) 2 месяца назад
Произошло от слова соль. Солить да рассусоливать, долго держать во рту. Так же мусолить. Соленую рыбу, таранку, к примеру, как едите. Мусоля и рассусоливая.