Сколько и какие виды льда существуют и как они различаются?

Буря Знаток (374), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Данил Полушин Мастер (1057) 15 лет назад
Виды льда
Известно 10 кристаллических модификаций льда и аморфный лёд. В природе лёд представлен, главным образом, одной кристаллической разновидностью, кристаллизующейся в гексагональной сингонии, с плотностью 931 кг/м3. Под действием собственного веса лёд приобретает пластические свойства и текучесть. Кристаллическая структура льда похожа на структуру алмаза: каждая молекула Н2O окружена четырьмя ближайшими к ней молекулами, находящимися на одинаковых расстояниях от нее, равных 2,76Å и размещенных в вершинах правильного тетраэдра. В связи с низким координационным числом структура льда является ажурной, что влияет на его невысокую плотность. Лёд встречается в природе в виде собственно льда (материкового, плавающего, подземного) , а также в виде снега, инея и т. д. Следует отметить, что т. к. лёд легче жидкой воды, то образуется он на поверхности водоёмов, что препятствует дальнейшему замерзанию воды.

Природный лёд обычно значительно чище, чем вода, так как при кристаллизации воды в первую очередь в решётку встают молекулы воды. Лёд может содержать механические примеси — твёрдые частицы, капельки концентрированных растворов, пузырьки газа. Наличием кристалликов соли и капелек рассола объясняется солоноватость морского льда.

Имеются данные о наличии льда на планетах Солнечной системы и в ядрах комет. Изо льда сложена поверхность Европы, спутника Юпитера.
В определённых природных условиях (низкая температура, низкая влажность и высокая солнечная радиация) на поверхности ледников образуются пенитентес, тонкие вытянутые вертикальные или слегка наклонные ледяные иглы или лезвия, иногда высотой до нескольких метров.

Остальные ответы
valenti 000 Мыслитель (9243) 15 лет назад
есть сухой лед и в морозилке. а еще на улице натуральный.
bssdj Гуру (3118) 15 лет назад
Мягкий и жесткий. Все зависит от структуры воды и наполнением ее солями.