Как связываются предложения?

фандиля земдиханова Ученик (68), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Малышева Мастер (2451) 15 лет назад
Союзами.
Союзом называется служебная часть речи, которая употребляется для соединения слов или предложений.
Некоторые союзы, например, и, а, но, да, или, могут связывать как отдельные слова, так и предложения. Князь Игорь и Ольга на холме сидят. (П. ) И растёт ребёнок там не по дням, а по часам. (П. ) (В этих примерах союзы и, а соединяют отдель ные слова. ) Поднялся ветер, и тихий шорох пробежал по саду. Солнце село, но в лесу слгпло. (В этих примерах союзы и, но соединяют отдельные предложения. )
При союзах и, а, но, да, или предложения связываются между собой как равноправные, равноценные. Эти союзы называ ются с о ч и н и т е л ь н ы м и с о ю з а м и.
Другие союзы, например, чтобы, когда, если, потому что и др. связывают только предложения. При таких союзах одно предложение зависит от другого и его поясняет. Мы спешили (зачем?) , чтобы не опоздать на поезд. (Здесь второе предложение указывает цель того, о чём говорится в первом. ) Я не попал в театр (почему?) , потому что все билеты были распроданы. (Здесь второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом предложении. )
Союзы, соединяющие предложения, из которых одно зависит от другого, называются п о д ч и н и т е л ь н ы м и с о ю з а м и.
Остальные ответы
Konstantin Знаток (382) 15 лет назад
союзами, по смыслу, предлогами
Оля Рыбникова Профи (602) 15 лет назад
предлогами точно не соединяются предложения, предлогами соединяются слова а предложении
Надежда Супрун Мыслитель (6484) 15 лет назад
Кроме того, что союзами, еще логически. Некоторым помогают три интернациональных слова.