Античные географы, не мудрствуя лукаво, называли Аравию "страной благовоний".
ароматы античности Сведения о религиозных верованиях арабов содержатся в письменных памятниках. В Южной Аравии поклонение Луне, мужскому божеству, одержало верх над поклонением Солнцу, женскому божеству. Количество богов равнялось тремстам шестидесяти, что соответствовало, по-видимому, количеству дней в году; столько идолов находилось в Мекканском святилище до принятия ислама. Среди них боги Ассар, Син, Накрух, богиня-мать Лат (Илат) , Валу, Узза, Хубал и другие. Некоторые из этих богов упоминаются в Коране (71:22-23; 53:19-20). На юге в честь богов сжигали на алтарях благовония, отсюда еще одно название Южной Аравии - Страна благовоний.
По знаменитому торговому караванному «пути благовоний» мирра, ладан и другие ароматические смолы, а также лучшее розовое масло, некоторые пряности и засушенные цветы доставлялись в Египет, Переднюю Азию, Грецию, Рим и Индию. «Путь благовоний» , который начинался в йеменском городе Шабва, столице древнего Хадрамаута, был длиной примерно 3500 км, и каравану, чтобы добраться до места, требовалось от 70-ти до 90 дней. Караваны верблюдов, везущих благовония, растягивались на два километра. В день верблюды проходили по 30-40 км. А всего ежегодно в караванах благовоний участвовало до десяти тысяч верблюдов.
Благовония до сих пор добываются в Йемене в большом количестве. На старых рынках йеменских городов можно купить всевозможные виды благовоний (натуральных и полезных) и специальные курильницы для них – мабхары. Но не только – еще старинные и современные золотые и серебряные украшения, традиционные кинжалы - джамбии, восточные пряности, традиционную одежду и платки.
В Йемене немало достопримечательностей, рассказывать о которых можно хоть целый день. Например, о столице - городе Сана, который раскинулся на плато на высоте 2200 метров над уровнем моря. Как утверждает средневековый йеменский историк Хасан аль-Хамдани, город был основан Симом, сыном спасшегося от Всемирного потопа Ноя. Затем на этом месте был построен отделанный алебастровыми пластинами замок Гамдан, самая высокая башня которого имела 20 этажей. Этот один из первых в мире небоскребов стал главным центром различных, сменяющих на протяжении веков друг друга религиозных культов. В Сане находится несколько исторических музеев, старинных построек и мечетей, но самая главная достопримечательность – это старый город.
Старый город – своеобразный музей йеменской архитектуры, объявленный ЮНЕСКО еще несколько лет назад культурным наследием человечества. Толстые глинобитные стены с круглыми сторожевыми башнями имеют семь ворот с тяжелыми створами из красного дерева. Центральные ворота называются «Баб-аль-Йемен» – то есть «Врата Йемена» . На территории старого города расположен знаменитый восточный базар.
Арабский историк XIII века Закария аль-Казвини в своей книге «О странах и народах» пишет о столице Йемена в восторженных тонах: «Сана – самый лучший город по своим постройкам, город с самым здоровым климатом, самой сладкой водой, плодородной почвой и наименьшим количеством болезней. Если человек заболел в другом месте, его привозят в Сану, чтобы он выздоровел» . Аль-Казвини особенно подробно рассказывает об искусстве йеменских ремесленников, обрабатывавших полудрагоценные камни, в том числе и солнечный сердолик. Этот камень, вделанный в серебряные перстни, носят и сегодня на Арабском Востоке, преимущественно мужчины. По восточному преданию, сердолик приносит счастье и охраняет от болезней. И даже сегодня настоящий сердолик обычно употребляется с прилагательным «йеменский» .
Старейший порт на Красном море - порт Мокха. В 17 и 18 веках Мокха пережила период подъема благодаря экспорту кофе, который так и назывался «мокко».