Какую страну называют Страной благовоний? Почему?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~OLeNьk@~ Профи (801) 15 лет назад
Йемен - загадочное место, римляне называли эту страну Arabia Felix - Счастливая Аравия.
Античные географы, не мудрствуя лукаво, называли Аравию "страной благовоний". Здесь произрастали обширные плантации деревьев, снабжавших ароматическими смолами полмира. На экспорте благовоний выросли крупные торговые империи, ставшие государствами - Хадрамаут, Катабан, Саба. Они держали в своих руках большую часть рынка душистых веществ, диктуя цены и объёмы поставок. С ними считались могущественные правители Азии, Африки и Европы.

Сферы влияния были четко разграничены: государство Саба контролировало вывоз мирры через так называемую "дорогу благовоний", проходившую через аравийский полуостров, а Катабан - вывоз ладана через порты Персидского залива.
Конкуренты сабинян и катабанцев тоже не сидели, сложа руки. Ценителям натуральных ароматов были предложены дотоле не столь распространенные душистые вещества - мускус, амбра и нард. Мускус получали от животных различных видов: в Азии от овцебыков и кабарог, в Африке - от виверровых.

Различия между ними были ощутимыми. Больше всего ценился черный зернистый мускус кабарги, крошечного оленька, он отлично фиксировал запахи самых изысканных благовоний, а вот для любителей необычных ароматов больше подходил мазеподобный цибетин - мускус, выделяемый африканским зверьком циветтой.

Запах он давал сильный, подобный укусу насекомого и нравился далеко не всем. Для облагораживания резкого запаха цибетина применяли легендарный "анбар" - или амбру, продукт, образующийся в желудке кашалотов и выбрасываемый ими наружу.

Иногда на берег волнами прибивало куски амбры весом до 400 килограмм. После очистки и сушки цвет амбры колебался от коричневого и почти черного до белого и золотистого. Торговцы благовониями платили за мискаль амбры (порядка 4,5-4,8 грамма) равное количество золота, а продавали - вдвое дороже. Любопытно отметить, что до сих пор французские парфюмеры больше всего ценят именно золотистую амбру, проплававшую в океане не менее ста лет, считая её лучшим и непревзойдённым фиксатором цветочных ароматов.

Остальные ответы
зайка Мыслитель (7309) 15 лет назад
не помню толь Китай, Толь Япония
Zaula Rumyantseva Мудрец (10488) 15 лет назад
наверное Индию, ведь большинство из них оттуда привозят))) а вообще благовония широко распространены на всем Востоке, особенно у буддистов))
Пользователь удален Мастер (1377) 15 лет назад
Античные географы, не мудрствуя лукаво, называли Аравию "страной благовоний".

ароматы античности

Сведения о религиозных верованиях арабов содержатся в письменных памятниках. В Южной Аравии поклонение Луне, мужскому божеству, одержало верх над поклонением Солнцу, женскому божеству. Количество богов равнялось тремстам шестидесяти, что соответствовало, по-видимому, количеству дней в году; столько идолов находилось в Мекканском святилище до принятия ислама. Среди них боги Ассар, Син, Накрух, богиня-мать Лат (Илат) , Валу, Узза, Хубал и другие. Некоторые из этих богов упоминаются в Коране (71:22-23; 53:19-20). На юге в честь богов сжигали на алтарях благовония, отсюда еще одно название Южной Аравии - Страна благовоний.

По знаменитому торговому караванному «пути благовоний» мирра, ладан и другие ароматические смолы, а также лучшее розовое масло, некоторые пряности и засушенные цветы доставлялись в Египет, Переднюю Азию, Грецию, Рим и Индию. «Путь благовоний» , который начинался в йеменском городе Шабва, столице древнего Хадрамаута, был длиной примерно 3500 км, и каравану, чтобы добраться до места, требовалось от 70-ти до 90 дней. Караваны верблюдов, везущих благовония, растягивались на два километра. В день верблюды проходили по 30-40 км. А всего ежегодно в караванах благовоний участвовало до десяти тысяч верблюдов.

Благовония до сих пор добываются в Йемене в большом количестве. На старых рынках йеменских городов можно купить всевозможные виды благовоний (натуральных и полезных) и специальные курильницы для них – мабхары. Но не только – еще старинные и современные золотые и серебряные украшения, традиционные кинжалы - джамбии, восточные пряности, традиционную одежду и платки.

В Йемене немало достопримечательностей, рассказывать о которых можно хоть целый день. Например, о столице - городе Сана, который раскинулся на плато на высоте 2200 метров над уровнем моря. Как утверждает средневековый йеменский историк Хасан аль-Хамдани, город был основан Симом, сыном спасшегося от Всемирного потопа Ноя. Затем на этом месте был построен отделанный алебастровыми пластинами замок Гамдан, самая высокая башня которого имела 20 этажей. Этот один из первых в мире небоскребов стал главным центром различных, сменяющих на протяжении веков друг друга религиозных культов. В Сане находится несколько исторических музеев, старинных построек и мечетей, но самая главная достопримечательность – это старый город.

Старый город – своеобразный музей йеменской архитектуры, объявленный ЮНЕСКО еще несколько лет назад культурным наследием человечества. Толстые глинобитные стены с круглыми сторожевыми башнями имеют семь ворот с тяжелыми створами из красного дерева. Центральные ворота называются «Баб-аль-Йемен» – то есть «Врата Йемена» . На территории старого города расположен знаменитый восточный базар.

Арабский историк XIII века Закария аль-Казвини в своей книге «О странах и народах» пишет о столице Йемена в восторженных тонах: «Сана – самый лучший город по своим постройкам, город с самым здоровым климатом, самой сладкой водой, плодородной почвой и наименьшим количеством болезней. Если человек заболел в другом месте, его привозят в Сану, чтобы он выздоровел» . Аль-Казвини особенно подробно рассказывает об искусстве йеменских ремесленников, обрабатывавших полудрагоценные камни, в том числе и солнечный сердолик. Этот камень, вделанный в серебряные перстни, носят и сегодня на Арабском Востоке, преимущественно мужчины. По восточному преданию, сердолик приносит счастье и охраняет от болезней. И даже сегодня настоящий сердолик обычно употребляется с прилагательным «йеменский» .

Старейший порт на Красном море - порт Мокха. В 17 и 18 веках Мокха пережила период подъема благодаря экспорту кофе, который так и назывался «мокко».
Голденок:) Профи (765) 15 лет назад
индию наверно все масла и лампы и все такое оттуда))))
misty Мастер (1647) 15 лет назад
Йемен.
Десятки тонн ладана сжигали ежегодно в древних храмах, а потому он был очень востребован. Кроме того Йемен был транзитным пунктом на пути благовоний и пряностей из Индии. Наконец, Йемен спорит с Восточной Африкой за звание родины кофе. Название сорта кофе мокко происходит от названия йеменского порта Мохо.
Пользователь удален Ученик (121) 15 лет назад
Японию потомучто там специалниэ свечки как благовониа дла медитацеи исползуут и ставиат вхрамах благовониа там дазе кинотеатар с благовониами появилсиа сидите и а иззакресла накотором ви сидитэ аромат которей сответствует кадру или происходиащему действиу вфилме и в Китае тозе благовониа ест:)) ) ешо в Индии вбудизме ато распространено мидитируут они:)))