какое проверочное слово для "завидовать"? может знает кто..

смаля Ученик (110), закрыт 16 лет назад
а как проверить как правильно завидОвать или завидЫвать, не имея под рукой словарь?
даже гугл не выдает ни на один из вариантов "может вы имели ввиду...".
какое проверочное слово?
Лучший ответ
Ольга Гулеватая Гуру (2974) 16 лет назад
Для того, чтобы правильно написать это слово, нужно применить следующее правило ( правописание суффиксов -ова- (-ева-) или -ива-(-ыва-) в глаголах) : ставим глагол в 1 лицо: Я ЗАВИДУЮ. Если глагол оканчивается на -ую или -юю, то выбираем суффикс -ова-( -ева-).
Остальные ответы
Настёна Мастер (2353) 16 лет назад
завидовать
Приставка: за-; корень: -вид-; суффикс: -ова-; окончание: -ть.
AlekSi Мыслитель (6527) 16 лет назад
Настена верно выделила части слова, дело в том, что суффикса Ава не бывает, только Ова, это нужно запомнить!
Людмила Мудрец (12613) 16 лет назад
Сравните два слова -"завидовать"; в 1-м лице ед. ч. - "завид-у-ю"
и "закидывать" - в 1-м лице ед. числа "закидыв-а-ю".
Анастасия Громова Знаток (257) 9 лет назад
Сколько надо? Вот например : зависть, завидую.