Как лучше будет смотреться лестница ? С подступенями или закрытая сплошняком вагонкой ?

В зависимости от расположения и качества изготовления. Лестница массивная требует подступенки. Лестница легкая, изящная лучше будет смотреться в прозрачном исполнении. Большое значение имеет свет. Лестница, загораживающая свет, предпочтительнее прозрачная.
А вагонка, по моему мнению, вообще, кроме бани (сауны) никуда не годится.

Источник: Личный опыт.

рассмотрите предложеные эскизы и выбирайте под себя

Закрытая лучше, когда ктото будет идти по леснице, ему на голову ничего не будет сыпаться.

закрытая чем то -она вообще смореться не будет.. ни с какой точки... будет стенка, а не лестница.. только открытая и качественно собранная...)