Почему россияне легко и быстро поддаются зомбированию, не имеют твердых убеждений?

Знаете, сам давно "озабочен" этим вопросом. Народ наш твердых убеждений исторически иметь просто не может. А покупается легко, если фразы политиков короткие и понятные. Сравните: "в сортире замочим" с фразой Гайдара (его попросили говорить понятным языком) :"видите ли, я -агностик".Посему Гайдар никогда не будет популярен, а Путин и К -всегда. Правда, аналогия неприятная навязывается... Германия 30х годов... Но историю у нас не помнят!

Всех с твёрдыми убеждениями начали уничтожать с начала прошлого века и продолжают до сих пор, поэтому люди боятся их высказывать

Вековая традиция.

Всю жизнь убеждаюсь, что поступаю правильно. Видимо удачно зом бировали! Москвич в мавзолее ни разу небыл. Путина уважаю, от Медведева ничего плохого не видел. И что? Должен гавкать вместе с вами?

На самом деле американцы, например, еще быстрее. На порядок.
Им сказали - "курить вредно" - они тут же всей страной бросили курить. Ну, почти. .
А с нами как раз сложнее.
Уж сколько лет при советской власти нам нам вдалбливали про коммунизм и прочую лабуду - кто в это верил?
У нас стойкий рефлекс недоверия к власти, воспитанный годами вранья.
Как побочный эффект - чудовищная сила слухов, которые были, по сути, альтернативным источником информации.
Сейчас советской власти нет, слава Богу, а рефлекс остался ещё.