А Вы согласны с Лениным, что Религия это (см. дальше)

Sergey Sergeev Просветленный (45970), закрыт 15 лет назад
род духовной сивухи, в которой рабы топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь?
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1826) 15 лет назад
А Ленину не приходила в голову мысль, что вообще любая идея есть род духовной сивухи?
андрей Рудов Просветленный (22245) 15 лет назад
Вот только и он опираясь на опыт религии рабов из людей делал.
это ещё за чем? Мыслитель (7475) 15 лет назад
по сути да, но не всегда. Человеческий образ можно утопить в чём угодно.
Марина Зайцева Мастер (1095) 15 лет назад
Да! Но это верно только для религий, а не просто веры в Бога. Я сама в Бога верю, но в церковь не хожу, не пощусь, и не люблю всякие церковные обряды...
Минута счастья Искусственный Интеллект (120797) 15 лет назад
Мало ли что Ленин в свой время накропал, известный графоман был. Кроме того, коммунизм-вот самая опасная религия
Sergey SergeevПросветленный (45970) 15 лет назад
Можешь не поверить. Несколько раз был в Норвегии и Швейцарии....они живут при коммунизме....
Минута счастья Искусственный Интеллект (120797) я тоже была в Швейцарии.о таком коммунизме даже наш Ильич,я уверена,не мечтал...
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
В истории немало примеров когда рабы от идеи равенства перед Богом переходили к требованиям равенства в правах (справедливости) и/или материального.
Ленин просто очищал поле для своей идеологии.
ephrazy Мастер (1050) 15 лет назад
без Веры, без Бога люди топят свой человеческий образ и превращаются в скотину, становятся управляемыми рабами своих пороков, на которых очень хорошо можно сыграть. Что собственно Ленин и доказал позже.
Sergey SergeevПросветленный (45970) 15 лет назад
Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основания зиждится на пустоте; следовательно, воспитание личности и религия должны основываться на вере ...нам нужные верующие люди.

[Адольф Гитлер, 26 апреля 1933 года]

И с верующими можно творить страшные дела
Я поддерживаю ephrazy
Viktoria Stone Просветленный (33894) 15 лет назад
Это тот редкий случай когда я согласна с Лениным