Город Caesarea связан как то с римским диктатором Цезарем (Caesar) ?

есть че ( no woman - no cry ) Мудрец (11263), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (509) 15 лет назад
«Кесария Стратонова» — это контаминация двух отдельных названий, собственно Кесария (иногда — «Кесария Приморская» или «Кесария Палестинская» , Caesaria Maritima / Caesaria Palaestina, дабы отличить город от прочих, названных в честь того или иного кесаря) и «Стратонова Башня» — название поселения, когда-то стоявшего на месте Кесарии и, возможно, сохранявшееся в ностальгическом употреблении.

На побережье города вознесся огромный храм, очевидно, посвященный Августу (в честь которого город и был назван Кесарией) — он должен был поражать мореплавателей, приближающихся к порту. Кроме того, в городе имелись все приметы цивилизованной римской жизни — театр, ипподром, лавки, зернохранилища.

Портовый город всегда отличается от соседственных поселений большей свободой и космополитичностью. Кесария сразу понравилась языческому населению Ближнего Востока — грекам, эллинизированным евреям и арабам, римлянам, которых по мере наращивания имперского присутствия становилось здесь все больше. В 6 г. н. э. римлянам надоело терпеть беспорядок, который воцарился в Иудее в правление сына Ирода Великого, Ирода Архелая (евангелист Матфей намекает, что родители Иисуса не решались возвращаться в Иудею, находившуюся под его властью) . Неудачливый царь был отправлен в ссылку в Галлию, а Иудея перешла под прямое римское управление как автономная часть провинции Сирии, при поддержке военной мощи целых четырех расквартированных там легионов. Административным центром новой провинции римляне выбрали Кесарию.

Римское военное присутствие в Иудее послужило источником серьезных трений между языческим и еврейским населением. Собственно, сама аннексия Иудеи была в известной степени вызвана религиозными причинами. «В известной степени» — потому что с римской точки зрения причина была сугубо финансовая.
Остальные ответы
Елена Волкова Мастер (1310) 15 лет назад
Кейсария (Кесария, Цезария) (ивр. קיסריה‎) — древний город, расположенный на средиземноморском побережье Израиля (исторической Палестины) .

История города

Город был столицей римской провинции Иудея более 600 лет. Город также назывался Caesarea Maritima или Caesarea Palaestina чтобы отделять его от других городов с именем Кесария. История Кесарии начинается с того, что в середине III в. до н. э. финикийцы построили небольшую крепость, которую они назвали «крепостью Стратона» . В 96 году до н. э. Кесария была захвачена Александром Яннаем и тем самым превращена в еврейское поселение. После завоевания Иудеи римским генералом Помпеем в 66 г до н. э. , крепость Стратона вновь становится нееврейским поселением.

Позднее римский император Август передал город царю Ироду, который полностью перестроил город в честь Августа в 10 г до н. э. Кесария стала административным центром Римской прокуратуры в Иудее, а также был основной базой римских легионов. В течение первого века н. э. большую часть жителей составляли сирийские греки. Также в городе жило много богатых евреев. Отсюда арестованного апостола Павла отправляют в Рим. Кесария стала основным портом Палестины и часто упоминается в Новом Завете. После падения и разрушения Иерусалима, Кесария стала столицей Палестины, и её епископы пользовались значительным влиянием. В 198 г. там был собор.
Раскопки в Кейсарии

Позднее Кесария становится одним из главных церковных центров Палестины. В III—IV вв. н. э. отцы христианской церкви преподавали в школе Кесарии и создавали библиотеку. В этой библиотеке находилось раннее издание Библии на нескольких языках, известное как «Гекзаплы Оригена» . Эта рукопись хранилась в Кесарийской библиотеке до 600 г. н. э. , когда погибла вместе с библиотекой при пожаре. Также интересно, что Иероним Стридонский видел там оригинальную версию Евангелия от Матфея.

В IV веке на кафедре этой епископии восседал отец церковной истории, Евсевий Кесарийский. Во время крестовых походов Кесария играла важную роль как одна из твердынь страны, но с XIII века началось её падение, и теперь от неё остались одни развалины. Современный израильский город был основан в 1884 году.
universal-s Ученик (148) 15 лет назад
завидую светлой завистью