Продажа земельных паев (общедолевая собственность)

Андрей Спиридонов Ученик (138), закрыт 15 лет назад
Мать (80лет) имеет земельные паи (общедолевая собственность) . Как они используются, мы не знаем. Реально их не видели и не знаем, где они находятся. Кадастровые номера присвоены. Возможно эти земли используются, но мать за них ничего, ни от кого не получает. Налоги за них платить обязывают. Так что паи приносят только убытки. Можно ли продать землю (паи)?
Лучший ответ
oleg Sergienko Ученик (184) 15 лет назад
у вашей матери, есть земельный участок сельскохозяйственного назначения и она владеет им на правах общей долевой собственности, регулируется федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения. " в 1993 году вышел указ Бориса Ельцина и всем колхозникам и совхозникам, а так же колхозным пенсионерам земельный участок (единое землепользование) принадлежавший колхозу был передан в собственность размер доли у всех одинаков, однако только в 2003 году стало возможно распоряжаться этой землей в общем и долей в частности (вступил в силу вышеназванный закон) и этот же закон установил, что если собственник земельной доли не распорядится своим правом в течении трех лет, государство имеет право часть земельного участка в счет доли этого собственника изъять, но для этого установлена специальная процедура и в каждом регионе она разная.
Вы хотите продать свою долю, это в принципе возможно, но продать ее можно только другим участника долевой собственности на ваш участок (пайщикам) , или организации либо крестьянскому хозяйству которые используют ваш участок если вы хотите продать кому то еще то вам придется сначала выделить обособленный земельный участок в счет вашей доли а потом уже продать, я прошу меня извинить за столь общий ответ но в вашем вопросе слишком мало информации.
С уважением Сергиенко Олег
Остальные ответы
Кирилл Мастер (1951) 15 лет назад
А где земля находится и если ли свидетельство на землю?
Людмила Митюшкина Ученик (187) 8 лет назад
Здравствуйте! Оформила паевую землю в собственность, на руках документ, что я собственник. Сейчас хочу продать, в рег. палате говорят, что нужно писать ещё письмо в министерство, так ли это? Или я могу сразу оформить договор купли продажи