Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кожу этого животного использовали для изготовления напильников. Что это за животное?

Олег Агафонов Просветленный (29593), закрыт 16 лет назад
Нужны подробности, фото, ссылки.
Всем спасибо.
Лучший ответ
И-И Гений (70819) 16 лет назад
Первые напильники были сделаны из акульей кожи. Такими напильниками полировали дерево и даже мрамор. А жители островов Тихого океана кое-где'и по сей день пользуются напильниками из рыбьей кожи.

Высушенная акулья кожа (шагреневая кожа) в прошлом использовалась в качестве наждачной бумаги. В Германии и Японии кожа акул использовалась при декорации рукояток мечей – это не давало мечам проворачиваться в руке.

Даже легкое прикосновение к этому хищнику может вызвать болезненные явления. Шкура акулы сплошь усеяна крохотными, жесткими чешуйками, напоминающими короткие зубы с острием, направленным назад. Проведите рукой по акуле от головы к хвосту, и кожа ее покажется вам гладкой. Но стоит погладить ее «против шерсти» , как рука ваша окажется порезанной, покрытой кровоточащими царапинами.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] покрыта так называемой плакоидной чешуей. Пластинки этой ромбической чешуи скрыты под кожей, а наружу выходят их острые шипики, направленные вдоль тела, от головы к хвосту. По строению шипы эти почти точная копия акульих зубов, которые по остроте приравниваются к зубьям пилы. По мере изнашивания, зубы у акул меняются, и за всю жизнь их у неё перебывает около 1000. При ранениях акульей кожи на этих местах вырастает новая плакоидная чешуя.

Были времена, когда катранов добывали не для еды, а ради жесткой акульей шкуры. Она шла на защитные фартуки для кузнецов, на тонкую шлифовку дорогих металлов, ценных пород дерева, камня, мрамора. Ею же начёсывали фетр и переплетали дорогие книги. В книге Г. Мелвилла «Моби Лик» , все счётные книги мастера Стервуза были переплетены в акулью кожу. В воинственном Китае, во времена Танской династии, акульей кожей обтягивали щиты и рукоятки мечей и ножей. Щиты получались трудно пробиваемые, а рукоятки не скользили в руках воинов, обагренных кровью. Ален Бомбар, известный всему миру своим одиночным плаванием через океан на резиновой толстостенной лодке, писал, что однажды акула, поднырнув снизу, как наждаком, чиркнула по днищу, и его лодка стала подтекать.

У скатов нет костей, но их хрящевой скелет часто обызвествлен и по прочности ничем не уступает костному. Кожа покрыта плакоидной чешуей. Каждая чешуйка представляет собой пластинку, на которой поднимается кожный зуб, покрытый слоем эмали и оканчивающийся одним или несколькими остриями.
Благодаря кожным зубам шкура у ската настолько «шершавая» , что ее даже применяют как наждачную бумагу. Доспехи из жестких шкур скатов носили самураи в средневековой Японии.
Остальные ответы
Андрей Мыслитель (6893) 16 лет назад
Акулья кожа.
Первые напильники были сделаны из акульей кожи. Такими напильниками полировали дерево и даже мрамор. А жители островов Тихого океана кое-где и по сей день пользуются напильниками из рыбьей кожи.
В эпоху парусного флота моряки ловили акул, снимали с них кожу и использовали ее для чистки палубы. Акульей кожей оборачивали часть весел – ту, которая ходит в уключинах, – чтобы уберечь их от быстрого изнашивания. Акулья кожа получила название шагрень, слово,

РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Скаты и акулы относятся к классу хрящевых рыб. И те и другие хищники, но в отличии от прожерливых акул, скаты предпочитают мелких рыбешек, рачков и моллюсков, а то и вовсе фильтруют планктон
Многие из ныне живущих семейств скатов сформировались еще 150 млн. лет назад и с тех пор мало изменились. Тем не менее древние акулообразные прекрасно себя чувствуют и легко уживаются с более «современными» костистыми рыбами. А еще скаты и акулы болеют гораздо реже, чем костистые рыбы. Их феноменальный иммунитет давно интересует ученых. У скатов нет костей, но их хрящевой скелет часто обызвествлен и по прочности ничем не уступает костному. Кожа покрыта плакоидной чешуей. Каждая чешуйка представляет собой пластинку, на которой поднимается кожный зуб, покрытый слоем эмали и оканчивающийся одним или несколькими остриями. Между прочим, наши зубы, как и зубы всех позвоночных животных, являются производными этой плакоидной чешуи.
Благодаря кожным зубам шкура у ската настолько «шершавая» , что ее даже применяют как наждачную бумагу. Доспехи из жестких шкур скатов носили самураи в средневековой Японии.
Теперь кожу «шершавых» рыб научились размягчать: из нее делают обувь, сумочки, ремни, портмоне и другие аксессуары. Пара ботинок из ската стоит не меньше 800 долларов. К счастью, спрос на подобные вещи невысок, и жертвами этого бизнеса становится не так уж много рыб.
Вообще, кроме человека, у скатов почти нет врагов в океане – на них лишь изредка нападают большие акулы и касатки. А вот люди добывают их ради вкусного мяса и жирной печени
РЭЙДА***Гений (74062) 16 лет назад
К сожалению лимит на фото закончился, хотя нашла красивые фотки скатов....
Рэйда доброго вечера а вы завтра зайдите на вопросик и вставьте фото я думаю Олег дождется вас