Как увеличивать резкость в фотошопе? ? Версия CS2.

Инженерий Мыслитель (7025), закрыт 15 лет назад
Фильтр Sharpen.
unsharp mask.
есть два бегунка радиус и еще чего то.
Сколько надо ставить того и того чтобы получилось наиболее оптимально соотношение сигнал/шум.
То есть и резко и не шумно.
Или как повышаете резкость вы???
Лучший ответ
AHDPlOIIIA Знаток (424) 15 лет назад
Вообще по unsharp mask техника есть вполне изученная и описанная тем же Дэном Маргулисом уже давным давно)
Самые простые моменты такие:
1 Сначала верхний ползунок вправо до упора выставляем.
2 Потом радиус начинаем подбирать, двигая его ползунок слева направо и добиваясь немного перешарпленного результата.
3 После чего снова настраиваем верхний ползунок до получения требуемого результата.
4 Нижний ползунок настраивается в зависимости от содержимого кадра очень аккуратно, повышением его значения можно неплохо притупить действие шарпа в размытых областях изображения (например размытый фон на портрете) .
При подборке параметров обязательно смотреть на фото в увеличенном масштабе, не менее 100%, и, естессно контролировать те места, где не нужен шум и где нужна резкость)
Вообще я повышаю резкость только на фото, которые уменьшаю для просмотра, и делаю это в основном за счет ресайза, а потом, если мало) , с помощью unsharp mask с радиусом 0,2-0,4
Вот к примеру как здесь синичка
А если готовить к печати, то мне пока и родной никоновской резкости хватает, к примеру как здесь котик .
Источник: Книги и немного опыта
ИнженерийМыслитель (7025) 15 лет назад
Я обычно делаю.
радиус 1.
нижний бегунок. не трогаю.
а первый бегунок 50-100
Остальные ответы
Sergey Sergeev Просветленный (45970) 15 лет назад
Через уровни
ИнженерийМыслитель (7025) 15 лет назад
Можно поподробнее??
Аккаунт удалён Гений (72745) 15 лет назад
Видеоурок, я им пользуюсь у меня версияCS2 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Да и какая разница CS2 или CS3.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (197978) 15 лет назад
Так ничего не посоветуешь. Там всё на глаз и на экспериментах. И почему два бегунка, если в Аншарп Маск их три?
Радиус увеличивает количеств пикселей в которых происходит действие резкости, Тресхолд это уровень яркости пикселей на границах, который замерятся компом, чтобы произвести изменение резкости. Амаунт - величина воздействия фильтра на объект. Как видишь, объяснения не очень.. . надо пробовать самому
Александр Безруков Просветленный (40343) 15 лет назад
Прочитайте главу "Резкость с ювелирной точностью" в первой книжке Маргулиса (не та, что про Lab). Книжку без труда найдёте в Интернете. Соотношение "сигнал/шум" оптимально в оригинальном кадре, улучшенные (с точки зрения восприятия резкости) варианты будут иметь худшее соотношение. Это свойство нерезкого маскирования (нерезкое маскирование -- это наложение размытого негатива на оригинал. Способ размытия и способ наложения как раз и задаются параметрами маскирования (а можно вообще без этого фильтра обойтись)) . Улучшить соотношение сигнал/шум в некоторых случаях можно применением шумодавов (фильтров сторонних производителей) и посредством кривых.
Vera Tropynina Профи (819) 15 лет назад
повышаю резкость при помощи специального фильтра в программе NEAT IMAGE. Очень хорошо работает....