Напомните, pls, почему 0! = 1?

Vel Мастер (1285), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юра Голуб Профи (926) 15 лет назад
Приняли, для удобства вычислений н. п. в комбинаторике. Аналогично тому N^0 = 1 тоже приняли для удобства.
Остальные ответы
M@ST-X Мыслитель (5681) 15 лет назад
так же как и 2+2 =5 и не ибёт
serg sergeev Мудрец (10581) 15 лет назад
Принято по умолчанию...
qe qe Гуру (4940) 15 лет назад
математики так договорились почитай там.. может что новое узнаешь)) ) http://www.computerra.ru/offline/2001/398/10208/
zai4ono4ek Профи (781) 15 лет назад
потому что о, никак инече!
Ангел Знаток (448) 15 лет назад
это по -моему шестнадцатеричная система счисления...
Александр Дьячков Мастер (1113) 15 лет назад
Есть такая Гамма-фукнкция, Гамма (x) (обозначу ее G(x)), что G(n+1)=n!. Т. к. G(0+1)=G(1)=1, принимают 0!=1
Владимир Петухов Просветленный (38184) 15 лет назад
Понятие факториала n! определенного сначала
для целых положительных чисел, обобщается
для любого действительного n в виде функции
П (x)=Г (x+1) поэтому принято считать
что П (0)=Г (1)=1.
ТатьянаГуру (2881) 15 лет назад
Изначально -
n! =1*2*...n - число способов упорядочить множество из n элементов.
0! - число способов упорядочить множество из 0 элементов, т.е. пустое.
Как можно упорядочить пустое множество - никак!
Способ один, как? - "никак".
0!=1
Владимир Петухов Просветленный (38184) Уважаемая Татьяна, ну что же вы передергиваете. Понятие факториала необязательно есть число способов. Вообще понятие пустого множества извините абсурд. Множество, вы в слушайтесь в слово: где чего то много. Ноль если уж взяться посерьезному вообще и не число вовсе.