Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

За что Вы любите бобров так, как люблю я их?)

Елена Мастер (1716), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24756) 12 лет назад
бобровая струя?

БОБРЫ (Castor), род млекопитающих семейства бобровых (Castoridae) отряда грызунов. Крупные водные звери, обитающие в Северной Америке, на севере Европы и Азии, известные своим умением возводить плотины, создавая пруды, в которых они устраивают жилище. Бобры весят от 15 до 30 кг при длине 90–120 см, включая плоский хвост (41 см) . Большими перепончатыми задними лапами они гребут при плавании, используя в качестве руля широкий чешуйчатый хвост.

БОБЕР фото2

ЛЕСНЫЕ СТРОИТЕЛИ БОБРЫ фото 3

Бобр был изображен на первой почтовой марке Канады

Бобру надо всего три минуты, чтобы перегрызть и повалить двенадцатисантиметровую осину

Бобры создают запасы продовольствия на зиму и хранят их полузатопленными в пруду

У бобров есть третье, прозрачное веко, которое они используют, как подводные очки для лучшей ориентации под водой

Бобровая струя – маслянистая жидкость из специальных желез, которую бобр использует для того, чтобы делать свой мех водоотталкивающим – ценное средство для парфюмерной промышленности

Еще царь Соломон по преданию использовал бобровую струю от головных болей. В этом может быть доля правды, так как это вещество содержит аспирин – ацетилсалициловую кислоту

Самое большое дерево, достоверно поваленное бобрами, было 96см в диаметре

Касторовая шляпа и касторка получили свое название от латинского имени бобра – Castor

В английском языке самца бобра называют buck, а самку - doe как оленя и олениху. А детенышей почему-то kits - котята. .

New Amsterdam – впоследствии Нью Йорк - был заложен как центр торговли бобровым мехом

В средние века бобр из-за своего чешуйчатого хвоста был отнесен к рыбам. Это позволяло монахам в пост лакомиться бобровым мясом, которое на вкус напоминает свинину.

Без этого удивительного животного может быть Канады и не было бы вообще. Или она была бы совершенно другая. Ведь именно бобровые шкуры явились основной причиной освоения бескрайних Канадских просторов. Холодный климат, враждебные индейские племена, дикие звери в непроходимых лесах – все это не было помехой первопроходцам, движимым жаждой охоты.

Бобровый мех занимал колоссальное значение в моде, начиная со средневековья. Но немногие знают, что вовсе не на шубы шла подавляющая часть шкур, а на шляпы. Наполеоновские треуголки, широкополые шляпы французских шевалье, кокетливые дамские шляпки для верховой езды, цилиндры с гнутыми полями и так далее. . Из чего, по вашему мнению, были сделаны эти шляпы? Из специально подготовленного бобрового меха. Слово фетр (felt) – вплоть до 20 века применялось именно по отношению к фетру из бобрового волоса, так что нынешние фетровые шляпы (за исключением редких, безумно дорогих экземпляров техасских шляп-стетсонов) – это жалкая пародия на истинный бобровый фетр.

Стабильная в течение сотен лет мода привела уже в 17 веке к практически полному истреблению бобров, ранее распространенных по всей Европе. Россия какое-то время держала марку пушной столицы мира, но и там количество бобров сократилось почти до исчезновения. Бобровые шляпы были настолько ценны, что передавались от отца к старшему сыну. Французские торговцы перепродавали поношенные шляпы в Испанию, оттуда – в Португалию, а оттуда совсем уж дряхлые шляпы докатывались и до Африки, где их меняли на слоновую кость.
Остальные ответы
Ctrl Break Ученик (228) 12 лет назад
Я??? хм.... потому стё они самие-самие лутьсие зверушки, в честь них даже город назван БОБРУЙСК, я тям была =))
sdvig Оракул (55890) 12 лет назад
люблю ли я бобров ??!я люблю бобров больше всех !! ДА Я САМ - БОБР !!!
Пользователь удален Ученик (114) 12 лет назад
Да я сам как посмотрю этих крутых бобров так и ржу как бобровитый суслик обхомяченный!
кавказцентр Оракул (86142) 12 лет назад
За яйцы, наверно? ? За что их ещё любить? ? (Камасутра, млин!)
Лариса Чижова Гуру (2873) 12 лет назад
Потому, что умеют выйти сухими из воды!
BeastSlayer Гуру (4721) 12 лет назад
За мультик Angry beavers (Крутые бобры) , показывали по тнт одно время в 11.30 после губки боба. Он такой прикольный :))))
Похожие вопросы
Также спрашивают