помогите с егэ!!!Популяцию считают единицей эволюции. Обоснуйте это утверждение.

А Ученик (160), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Феникс К Мудрец (13529) 15 лет назад
Процесс образования новых видов начинается внутри популяции, то есть популяция является элементарной единицей эволюции. Почему же именно популяцию, а не вид или отдельную особь рассматривают как элементарную единицу эволюции?

Особь не может эволюционировать. Она может изменяться, приспосабливаясь к условиям внешней среды. Но эти изменения не эволюционные, так как они не передаются по наследству. Вид, как правило, неоднороден и состоит из ряда популяций. Популяция относительно самостоятельна и может длительное время существовать вне связи с другими популяциями вида. В популяции протекают все эволюционные процессы: у особей возникают мутации, между особями происходит скрещивание, действуют борьба за существование и естественный отбор. В результате генофонд популяции со временем изменяется и она становится родоначальником нового вида. Именно поэтому элементарная единица эволюции - популяция, а не вид.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (608) 15 лет назад
потому, что в популяции происходят мутации и изменения генотипа
Диана Мастер (1770) 15 лет назад
В популяции постоянно возникают наследственные изменения. В результате скрещивания они распространяются в популяции и насыщают ее, она становится неоднородной. В популяции действуют все факторы эволюции: главные и дополнительные.