можно ли самостоятельно спасти человека при обширном инфарте до приезда скорой, при остановке дыхания?

Нюся Ученик (191), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
igrok Искусственный Интеллект (255034) 15 лет назад
Занимайтесь наружным массажем сердца и искусственным дыханием рот-
в рот вплоть до их приезда....
Остальные ответы
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (412017) 15 лет назад
Инфаркты - разные. Случись иной инфаркт прямо "в руках " реаниматолога и то не факт, что спасут. Даже при наличии рядом прекрасного врача, всей реанимационной аппаратуры и самых современныйх лекарств. К сожалению это заболевание все еще приводит к достаточно большому проценту смертей.
Афонин Михаил Знаток (481) 15 лет назад
запросто... успевай ,,,у тебя есть 4-5 минут.... ИВЛ.. ЗМС... пока скорая не приедет... минут 40 качай
Сергей Бригинский Гуру (3503) 15 лет назад
Нет, нельзя. Можно попытаться - но 99,9% будут отрицательными, а оставшаяся десятая часть просто выпадает на "чудо". Как правило при трансмуральном инфаркте происходит или фибрилляция желудочков ( сердце даже уже и не бьется - а "дрожит" с частотой до 800 сокращений в минуту ), либо идет разрыв миокарда, либо отрывается тромб и дает окклюзию ( закупорку ) магистральной артерии. Это осложнения которые приводят к смерти. И если в случае с фибрилляцией может помочь дефибрилляция ( так называемый "электрошок" ) и то в первые 5 минут и далеко не всегда, то при остальном помочь не сможет и прибывшая линейная, кардиоБИТ или реанимационная общая бригады. Все закончится констатацией.
Еще раз повторюсь - пытаться надо: ИВЛ, ЗМС до приезда скорой - и надежда попасть в ту самую десятую часть процента.
Источник: Фельдшер СМП
Nataly Просветленный (21108) 15 лет назад
если обширный инфаркт, то шансы малы, но кто сказал, что это обширный инфаркт, если скорой не было