утиль машины

Андрей Мастер (1787), закрыт 15 лет назад
У меня ВАЗ 21102. Я второй собственник автомобиля. Год назад попал в ДТП. Суд признал меня пострадавшим. Я дождался выплаты по страховой. Ремонтировать авто не стал. Решил продать как есть. Продал по генеральной доверенности сроком на 3 месяца без права передоверия. Нигде не отмечено и свидетелей что я продал битый авто нет. Факт передачи мне денег тоже подтвердить невозможно. Получается что я просто дал машину в нормальном состоянии на 3 месяца. Был с покупателем уговор, что он в ближайшее время снимет с учёта и предоставит копию ПТС, где будет видно, что я больше не собственник. После того как покупатель автомобиль забрал, я больше его не видел/не слышал. Покупатель зарегистрирован в г. Калуга. На связь с ним выйти не могу… да и нет желания… человек не держит своего слова…Имеются на руках все документы, кроме оригинала ПТС, оригинала пластиковой ПТС (или как там его), страховки и техосмотра, зато есть их копии и нотариально заверенная копия ген доверенности где указан адрес покупателя. Имеются и все документы по поводу ДТП. У него на руках оригиналы: ПТС, ген. Доверенность на 3 мес без права передоверия, техосмотр и страховка. По состоянию на 1 декабря 2007 года доверенность кончилась… Налоги приходят. Да и другие риски есть (вдруг в ДТП попадёт… или ещё что криминальное…) решил снять с себя ответственность. Хочу оформить в утиль. Возникает множество вопросов:
1. какую писать причину оформления утиля…
2. как быть с документами? Какие документы предоставлять в ГАИ? Оригиналов то нет… вроде как надо писать «утеряны при неизвестных обстоятельствах, при обнаружении обязуюсь вернуть»… так?
3. стоит ли в ГАИ заикаться, что продал по доверенности
4. как быть с номерами
5. в этом месяце переоформляю паспорт. Мне 20 лет исполнилось. Какие последствия? Ведь доверенность выдана на тот паспорт и машина на учёте на том ещё паспорте.
6. вроде как надо указывать стоимость автомобиля при утиле. Стоит ли вообще где либо отметить что оно не на ходу. Хотя я точно не знаю что с машиной вообще… может она разобрана на запчасти… может номера перебили… или рукописную делают доверенность и за меня расписываются… может где нашли подкупного нотариуса и оформили генералку на 3 месяца.
7. говорят, при оформлении утиля нужна справка что номера не разыскиваются… или как то так… или что авто попало в ДТП. Тут я не всё понимаю… разъясните.
8. что будет если покупателя тормознуть на моей машине после того как я оформлю в утиль? Что будет с машиной и что будет с ним?
9. будет ли возможность восстановить авто из утиля если машина и покупатель найдутся
10. будет ли возможность всё – таки снять с учёта и поставить на него по нормальному?
11. и вообще… может будут какие то другие советы и рекомендации? Я не хочу шантажировать покупателя, оставить в дураках… просто хочу чтоб на мне не было машины… найти я этого человека не могу. Заранее спасибо за предложения и разъяснения.
Лучший ответ
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278352) 15 лет назад
Приезжай в ГАИ с гражданским паспортом, и скажи что хочеш снять в связи с утилизацией, документы и номера утеряны (это такая форма в заявлении), и все) ) времени час, полтора с учетом очереди. Твою машину давно продали по зап частям, для того и покупали, так что не терзайся ))) Поставить повторно после утилизации не получится,
Никому не верящийПросветленный (40525) 15 лет назад
поставить на учет после утилизации нет никаких проблем, сам ставил два раза, после просьб покупателей
Остальные ответы
Вадим Л Мудрец (14838) 15 лет назад
ты сначала определись чего хочешь! если просто найти кому продал иди в милицию что бы твою машин объявили в розыск только там рассказывай правду! что по доверенности продал! а то утилизируешь машинку а тот чел которому ты продал, ее еще не починил и сам в больнице лежит, случаи разные бывают, а из утиля машин вытащить очень сложно!
Никому не верящийПросветленный (40525) 15 лет назад
никакой сложности, ставишь опять на учет как обычно, я две машины повторно ставил на учет, после того как горе-покупатели, после утилизации ко мне прибежали. За доп. плату
Вася Искусственный Интеллект (158521) 15 лет назад
Ну дружище все у тебя по русски! Сделал дело, а теперь думаешь! За молодостью лет это тебе урок! И не самый жестокий! ЛуЧЧе позвони этому челу и скажи-мудак! ПРиедь и переоформим. А ежели скажет нет, то скажи-подаю в розыск, по факту угона.
RMWF Гуру (3364) 15 лет назад
у меня была похожая ситуация. а говорил с гаишниками говорят заяви ее в угон. тогда я с большим трудом связался с покупателем и говорю либо ты ее снимаеш с учета в теч недели. либо я заявляю ее в угон. тогда она будет числится в угоне и налога платить ненадо. прибежал сразу и все сделал
shot Мыслитель (5301) 15 лет назад
накатай заяву, что машина продана, приложи копию доверенности и забей.
1. Налог прихидит на тебя.
2. При ДТП искать будут тебя.
3. Может тачку разобрали и т. д. и т. п.
Но если нолог на тебя не приходит, значит он ее с учета снял, а тебя просто не известил, надо проверить в налоговой или по базе ГАИ.
Удачи!
Никому не верящий Просветленный (40525) 15 лет назад
никто ни о чем не спрашивает, никаких проблем: с личным паспортом по месту регистрации, заявление в свободной форме, документы потеряны при неизвестных обстоятельствах, я получал справку на следующий день, ждать не хотелось, утилизировал 2 машины. Одну потом по просьбе покупателя за отдельную плату опять ставил на учет