Есть ли минимальная сумма аллиментов?

Майя Ученик (112), закрыт 17 лет назад
Если через суд взыскивать аллименты, а человек, имея приличный заработок теневой, официально получает 1500 руб. На что можно расчитывать? на 25% от 1500 или можно как-то претензию выставить и побольше просить. Сам не даст. Только через суд и можно с него что-то взыскать.
Лучший ответ
Елена Знаток (286) 17 лет назад
Статья 81 Семейного кодекса "Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке"

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или УВЕЛИЧЕН судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Остальные ответы
vikto@list.ru Ученик (171) 17 лет назад
Да из минимальной зарплаты
Источник: http://otel-diva.narod.ru/
Иришка Гуру (4529) 17 лет назад
Натравите налоговую на ту фирму, где работает бывший. Может быть, что и получится.
Девушка Деловая Мастер (1216) 17 лет назад
Ничего не получится, если не докажете, что он больше зарабатывает
Александр Мастер (1591) 17 лет назад
У меня у соседа пришла бумага, и теперь взыскивают по 1700 ежемесячно. Официальный доход 1000р. Так что, одна дорога, в суд! Для судьи официальный доход не имеет значения. А будет решение- приставы найдут, что взыскать и как. Да и за предыдущие годы тоже реально взыскать.
Lena Мудрец (15470) 17 лет назад
если так, то не ниже прожиточного минимума....сволочь он! хотя его доходы можно узнать через налоговую. вдруг там другие суммы, а детсий комитет (органы опеки) подключали?
Пользователь удален Мудрец (10141) 17 лет назад
Нужно доказать его чёрную зарплату,а так только от 1500 :((( Законы таковы!!!
Tatyana Babich Мыслитель (9467) 17 лет назад
БЕСПЛАТНАЯ ОНЛАЙН ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
http://www.eljuris.com/html/consultation.php?page=2

Минимальная сумма взыскания составляет в рублях 1/4 долю от средней зарплаты
евгения казакова Знаток (328) 17 лет назад
если родитель,обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный,меняющийся заработок,либо если он получает заработок полностью или частично в натуре или в иностанной валюте,либо если заработок отсутствует и в др. сл.,когда взыскание в доле от заработка...нарушает интересы одной из сторон суд вправе определить размер в твердой денежной сумме-это семейный кодекс РФ. т.е. если Вы докажете,что он получает много(а это реально),то суд определит большуу сумму
Лука Знаток (360) 17 лет назад
Скорее всего взыщут 25% от заработка и (Или) иного дохода.
Но реально будет выплачиваться только с официального дохода.
Обязанность по доказыванию наличия "теневых" доходов возложена на Вас, а это очень затруднительно.
Пользователь удален Профи (554) 17 лет назад
Если дело дошло до судебных приставов и имеется задолженность, установленная приставом - то взыскиваются как правило из зарплаты и текущие алиментные платежи и сумма задолженности - в этом случае - сумма удержаний может достигать 70% от з/п. Но на самом деле, если доказать его реальный доход трудно или невозможно, лучше установить размер алиментов в твердой сумме..