Что такое Мышиный горошек? И почему его так назвали?

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алё С Мыслитель (8282) 16 лет назад
Горошек мышиный - это многолетнее растение семейства бобовых с длинным корневищем и голым или слегка опушенным, ветвистым, лазящим стеблем высотой 30-150 см.

Мышиный горошек кажется уменьшенной копией крупного посевного гороха. Ось листа заканчивается крепким, сильноветвистым усиком, с помощью которого растение поднимается вверх. Листочков 6, они 12-парные, линейноланцетные, на верхушке заостренные. Множество боковых ветвей отходят от главного стебля, и все они несут густые кисти фиолетово-голубых, лиловых, реже белых мелких цветов. Плод - продолговато-ромбический голый боб. В просторечии его называют стручком, но для ботаников эти плоды - бобы. Внутри боба по краям створок расположено 4-8 семян. Они мелкие, продолговатые или шаровидные, темно-коричневого цвета, почти черные или пятнистые.

Цветет горошек в мае-июне. Плоды созревают в июле-августе.

Встречается мышиный горошек по всей европейской части страны.

Растет по лугам, холмам, полям, среди кустарников, в лесах, в посевах как сорняк.

В надземной части растения содержится до 30% протеина, более 3% жира, до 300 мг% аскорбиновой кислоты, до 15 мг% каротина.

В народной медицине применяют как мягчительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее средство.

Как растение, плоды которого съедобны, было известно издавна. В прошлом в неурожайные годы население Польши, Болгарии, Югославии, Румынии употребляло семена горошка мышиного в пищу. Из зрелых семян мололи муку, которую использовали в качестве добавки в хлебопечении, из этой муки варили каши, похлебки. Семена по вкусу напоминают чечевицу. Перед использованием в пищу их необходимо тщательно промыть и отварить или вымочить в содовом растворе. В Англии отвар растения давали грудным детям как прикорм.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=941182&ref=author
Лена СелинаУченик (239) 9 лет назад
клееее
Остальные ответы
Вера Kutafina Мастер (1836) 16 лет назад
растение. наверно, потому что маленький
Ли Ка Просветленный (30102) 16 лет назад
Mышиный горошек...
Попробуй эти малюсенькие горошки из словно игрушечного стручочка. Только для мышки такой размер. Вот и назвали. Хотя скашивают травы вместе с горошком мышиным на сено, и едят его коровы.
Мышиный горошек (Vicia cracca) — многолетнее растение до 1 м высотой. Стебель слабый, лазящий, голый или с прижатыми волосками.
Листья парноперистые, с 6—12 парами линейно-ланцетных листочков, с ветвистым усиком на конце.
Цветы сине-фиолетовые, около 1 см длиной, собраны в многоцветковые удлиненные кисти на длинных цветоносах. Цветет с мая по сентябрь.
Обычное растение лугов, полей, кустарниковых зарослей и огородов. Растение кормовое и медоносное.
Распространен по всей Европе; в Сибири (кроме крайнего севера) доходит до Забайкайля.
Семена растения могут вызвать отравление.
Сероглазка Мудрец (11021) 16 лет назад

Предпочитает щелочные и богатые гумусом почвы, индикатором которых является.

Александр Дымберов Мастер (1810) 16 лет назад
Горо́шек, или ви́ка (лат. Vicia) — род растений семейства Бобовые. Включает более 140 видов, среди которых декоративные растения, кормовые и зернобобовые культуры.

Некоторые виды вики выращивают на корм скоту. Один вид — лат. Vicia faba или боб садовый используется в некоторых странах (Китай, Таиланд, Мексика) для приготовления человеческой пищи.

Вика предпочитает суглинистые почвы, обладающие достаточною рыхлостью и содержанием извести, но хорошо растети на глинистом мергеле; поэтому весьма хорошие результаты получаются при гипсовании вики: с этою целью гипсовый порошок разбрасывается на поле, когда растения достигли уже высоты 2-3 вершк. , для чего выбирается преимущественно дождливый день, или после обильной росы, чтобы гипс прилипал к листьям.

Вика неприхотлива к климату и успешно разводится на зерно в Соликамском у. Пермской губ. (59°-60° сев. шир.) , а на зелёный корм даже в Вельском уезде Вологодской губ. (61° сев. шир.) .

Семена её отличаются особенною гигроскопичностью, средней влагоёмкостью и, вымоченные предварительно 12-24 часа в перегнанной воде, прорастают через три дня; способность прорастания или всхожесть сохраняют в течение четырёх лет. В гарнце содержится 59000 зерен, или около 8650 в фунте, четверик же зерна весит 50-54 фунта. В. сеется в конце апреля или начале мая, на паровом поле для зелёного корма и на зерно, как чистая, так и смешанная (последнее предпочтительно там. где бывает холодная весна) , и на распаханном в июле, после уборки ржи, жниве — для осеннего корма. Если желательно улучшить малопроизводительную почву, то на ней можно сеять пожнивный корм и его следует запахивать в виде зелёного удобрения. Каждое растение или особь вики для надлежащего своего развития требует площади около 12 кв. дюймов, с чем и сообразуются при высеве семян, употребляя их на десятину при чистом посеве в разброс — 6-8 четверк. , а рядами — 4-6 четв. Высеянные семена заделываются бороной на плотных почвах на 1 дюйм, на средних во влажную погоду — на 11/2 д. и в сухую -на 2 д. , и на песчаных — на 3 дюйма. Но чистый посев очень редок, - только для получения семян, большею же частью производится смешанный посев, причём наиболее употребительна у нас в России смесь вики с овсом, называемая мешанкой; пропорция смеси различна: по 6 мер того и другого на дес. (Новгородская и Владимирская г.) , 4 пуда В. и 6 пуд. овса (Симбирская г.) , 3 пуд. и 9 пуд. (Орловская губ.) , по 10 мер каждого (Калужская губ. ) и 7-10 пуд. и 3-6 пуд. (Московская губ.) , или вообще на семена — 7 пуд. и 5 пуд. , а на зелёный корм и на сено — 71/2-10 пуд. и 5-6 пуд. За границей смешивают вику также с ячменём (Тюрингия) , белой горчицей и рыжиком, или прибавляют к вике с овсом гречиху, а иногда, кроме того, сою, могар и просо.

Уход за посевом состоит в укатывании посева катком и иногда перепахивании посева («ломание посева») , после прорастания высеянных семян.

Из сорных трав наиболее опасны для В. : сурепица (RaphanusRaphanisti’am), полевая горчица (Sinapis arvensis), куколь (AgrostemmaGithago) и Иван-да-Марья (Melampyrum arvense); из паразитов-грибков: мучная роса (Erysiphe communis), ржавчина (Uromyces appendiculatus) ивиковая переноспора (Perenosporum Viciae); из насекомых повреждают: всходы — полосатый короткоус (Sitoues lineatus), листья — жук (Epilachna globosa) и гусеница гороховой ночнянки (MamestraPisi); цветы и семена — личинки семяеда (Apion cracceae и Ар. punctigerum) и семена — зерновики (Bruchns granarius и Br. lentis) и гусеницы бабочки (Grapbolitha).

Период произрастания вики на траву продолжается 7-8 недель и косовица наступает в июне, или в начале июля, когда начнется уже завязь бобов и можно ожидать второго укоса, но при возращении на зерно — 18-22 недели, с уборкой в августе или начале сентября. С десятины получается от 900 до1200 пуд. зелёного корма, или 180—250 пуд. сена, а урожай зерна до 12четвертей (Подольская и Нижегородская губ.) , средний же 8-10 четвертей и100-180 пуд. соломы.
Светлана Башаргина Знаток (482) 7 лет назад
Мышиный горошек — растение до 120 см высотой, голое, или с прижатыми серыми волосками. Стебли слабые, цепляющиеся, ребристые, обычно ветвистые. Очень полиморфный вид. Варьирует степень опушения всех частей растения, величина и форма листочков, окраска венчика.

Листья
Листья очерёдные, 5—12 см длиной, парноперистые, на коротких черешках с 6—10 парами листочков, заканчиваются сильно ветвистыми усиками. Общий черешок листа короткий 0,5—1 см длиной, в основании его — пара мелких цельнокрайных полустреловидных прилистников. Листочки 1,5—3 см длиной и 2—4 мм шириной, горизонтально распростёртые, тонкие линейные, на верхушке заострённые или закруглённые, с обеих сторон или снизу опушёны.

Цветки
Соцветие — кисть. Кисти густые, многоцветковые (до 40 цветков), на длинных пазушных цветоносах, превышающих по длине листья. Цветки мотыльковые, 8—11 мм длиной ярко- или светлолиловые, иногда белые. Верхний лепесток цветка (флаг) равен по длине нижнему лепестку (лодочке)

Цветёт в июне — августе.

Плоды
Бобы 15—20, редко до 25 мм длиной и 4—6 мм шириной, продолговатые, с 4—6 семенами.

Семена шаровидные, 2,3-3 мм в диаметре, чёрные с пятнами.
Меченый Просветленный (22275) 6 лет назад
Кормовое, медоносное и лекарственное растение.
Применяется в народной медицине в качестве кровоостанавливающего, успокаивающего, противосудорожного и для снятия отёков при водянке и почечных заболеваниях,
а наружно — для ускорения созревания нарывов,
размягчения доброкачественных опухолей и как ранозаживляющее.
Семена очень ядовиты содержат Синильную кислоту по этому не съедобны
МОДЕР 2.0 Знаток (475) 11 месяцев назад
наверное потому что им питаются мыши
Вертиполох Сергей Профи (645) 10 месяцев назад
Эпитет "мышиный" в русских названиях обозначает "ненастоящий" и обычно применяется для похожих на что-то растений (или их частей) обычно меньшего размера. Бобы мышиного гороха напоминают настоящий горох, но заметно меньшей величины.