Лапки и хвосты

Почему хвоя под хвойными деревьями разлагается значительно медленнее,чем листья под лиственными деревьями?

потому что иголочки просмоленные!!!

всё потому, что в листьях больше влаги, а бактерии, которые и занимаются перегниванием листьев, очень не против лишней капли воды. . а ещё иголочки покрыты восковым налётом (для уменьшения излишнего испарения влаги), а воск-более устойчивое соединение по сравнению с более мягкими тканями листиков. . кроме того, смола из дерева и эфирные масла из иголочек могут "отпугивать " гнилостных бактерий.. вот так вот)

В хвое смолы очень много, потому и разлагается медленнее. Она как консервант.

смола в иголках и фенолы предохранют от гниения