когда появилось понятие "клон" ?

sdvig Оракул (55859), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лола Мыслитель (6778) 16 лет назад
Клонирование (англ. cloning от греч. — «веточка, побег, отпрыск» ) — в самом общем значении — точное воспроизведение какого-либо объекта любое требуемое количество раз. Объекты, полученные в результате клонирования называются клоном. Причём как каждый по отдельности, так и весь ряд.
1902 – Ганс Шпеманн проделывает опыт по разделению раннего эмбриона саламандры. Обе части зародыша развиваются в нормальных животных. Опыт доказывает, что даже отдельные клетки содержат информацию, достаточную для формирования целого нового организма.
1928 – тот же Шпеманн производит первую пересадку клеточного ядра, тем самым закладывая основы метода, который будет ключевым в будущих экспериментах по клонированию.
Возможность клонирования эмбрионов позвоночных впервые была показана в начале 50-х годов в опытах на амфибиях. Американские исследователи Бриггс и Кинг разработали микрохирургический метод пересадки ядер эмбриональных клеток с помощью тонкой стеклянной пипетки в лишенные ядра (энуклеированные) яйцеклетки [1]. Они установили, что если брать ядра из клеток зародыша на ранней стадии его развития - бластуле, то примерно в 80% случаев зародыш благополучно развивается дальше и превращается в нормального головастика. Если же развитие зародыша, донора ядра, продвинулось на следующую стадию - гаструлу, то лишь менее чем в 20% случаев оперированные яйцеклетки развивались нормально.
Большой вклад в эту область внес английский биолог Гердон. Он первым в опытах с южноафриканскими жабами Xenopus laevis (1962) в качестве донора ядер использовал не зародышевые клетки, а уже вполне специализировавшиеся клетки эпителия кишечника плавающего головастика . Ядра яйцеклеток реципиентов он не удалял хирургическим путем, а разрушал ультрафиолетовыми лучами. В большинстве случаев реконструированные яйцеклетки не развивались, но примерно десятая часть их них образовывала эмбрионы. 6,5% из этих эмбрионов достигали стадии бластулы, 2,5% - стадии головастика и только 1% развился в половозрелых особей
1984 – датский учёный Стин Вилладсен сообщает, что ему удалось клонировать овцу из клеток недельного эмбриона путём так называемого "сдваивания" ("twinning").
1986 – Фёрст, Пратер и Айстоун клонируют корову из эмбриональных клеток.
1990 – начало проекта "Геном человека".
1994 – Нил Фёрст получает генетические копии телят из эмбриональных клеток. Зародыши достигают по крайней мере 120-клеточной стадии.
1996, июль – рождение овцы Долли, первого крупного животного, клонированного с использованием ДНК взрослого животного (клеток молочной железы) .
1997, июль – команда учёных, клонировавших Долли, представляет Поли – клонированную овцу, содержащую человеческие гены.
2002, 27 декабря – представители компании Clonaid сообщили о рождении первого клонированного ребёнка (девочки Евы) .
sdvigОракул (55859) 16 лет назад
это то что мне надо . спс )
Остальные ответы
Елена Сч. Искусственный Интеллект (133360) 16 лет назад
давно это было.. .
Клон
(от греч. klon — ветвь, побег, отпрыск) , ряд следующих друг за другом поколений наследственно однородных организмом (или отдельных клеток в культурах) , образующихся в результате бесполого или вегетативного размножения от одного общего предка. Выделение К. — один из методов получения генотипически однородного материала. Однако в результате происходящих в пределах К. мутаций генотипическая однородность его относительна. У вегетативно размножаемых культурных растений (например, картофеля) часто сорта представляют собой отдельные К. В микробиологии и протистологии К. называют совокупность потомков одной клетки-родоначальницы.

КЛОНИРОВАНИЕ, в биологии — метод получения нескольких идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного) размножения. Таким способом на протяжении миллионов лет размножаются в природе многие виды растений и животных.

Однако сейчас термин «клонирование» обычно используется в более узком смысле и означает копирование клеток, генов, антител и даже многоклеточных организмов в лабораторных условиях. Появившиеся в результате бесполого размножения экземпляры по определению генетически одинаковы, однако и у них можно наблюдать наследственную изменчивость, обусловленную случайными мутациями или создаваемую искусственно лабораторными методами.

Прокариоты. Прокариоты — это самые простые по строению одноклеточные организмы типа бактерий, в клетках которых нет оформленного ядра и многих органелл, свойственных клеткам эукариотов, т. е. эволюционно более продвинутых организмов. Обычно прокариоты размножаются бесполым путем, а именно простым делением клетки надвое. В результате они образуют клоны. См. также КЛЕТКА; РАЗМНОЖЕНИЕ.

Эукариоты и многоклеточные животные. Эукариоты характеризуются тем, что их клетки обладают многочисленными органеллами и ядром, в котором заключены хромосомы, т. е. ДНК. Некоторые из этих организмов — одноклеточные, но в большинстве случаев это многоклеточные формы, состоящие из многих различных по структуре и функциям эукариотных клеток. Некоторые простейшие, например амебы и парамеции, способны быстро размножаться путем деления надвое.
Источник: Энциклопедия «Кругосвет»
Елена Сч.Искусственный Интеллект (133360) 16 лет назад
Первые опыты. Первый опыт клонирования земноводных датируется 1952. Впоследствии удалось клонировать также мышей, кроликов, овец, свиней, коров и обезьян. Все успешные эксперименты такого рода начинались с клеток эмбриона, изолируемых на ранних стадиях развития до начала их дифференцировки в т.н. зародышевые листки, дающие начало специализированным тканям и органам. Эти клетки (бластомеры) разделяют, пока их число в зародыше не превысило 32 или 64, и с помощью особых микрохирургических методов помещают по одной в ооциты (неоплодотворенные яйцеклетки), из которых предварительно удаляют ядро. У всех бластомеров одного эмбриона одинаковый набор генов, а ооциты служат для них как бы инкубатором.
Елена Сч. Искусственный Интеллект (133360) После соответствующей электрической и/или химической стимуляции и культивирования из этих клеток можно получить идентичные зародыши и перенести их (имплантировать) в матку готовых к зачатию самок того же вида. В конечном итоге такие «приемные матери» родят почти идентичных детенышей, однако вся процедура в целом остается с практической точки зрения крайне неэффективной. Вместо вынашивания всех эмбрионов из первого клона практикуют также их разделение на бластомеры и повторный цикл клонирования, получая в итоге гораздо большее количество пригодных для имплантации зародышей.
Появился официальный запрет на клонирование человека. 19 стран подписали в Совете Европы соответствующий протокол. Это были Дания, Финляндия, Франция, Греция, Исландия, Италия, Люксембург, Норвегия, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словения, Испания, Швеция, Македония, Турция, Молдова, Латвия и Эстония. Как выяснили ученые, у клонированных существ могут возникать серьезные нарушения генетики, которые будут выявляться отнюдь не сразу. Тем не менее, рискнем прогнозировать, что рано или поздно запрет будет снят с клонирования если не юридически, то фактически. Уже сейчас клонирование и его последствия становятся популярнейшим мотивом кино. Процесс пугает, но и завораживает. Ведь в акте клонирования человек уподобляется всемогущему Господу. Саму же технологию предсказала еще Мэри Шелли в романе «Франкенштейн».
Елена Сч. Искусственный Интеллект (133360) http://www.kult-pohod.ru/images/photos/18/721_718_487x.jpg www.kult-pohod.ru/images/photos/18/721_718_487x.jpg
Наташа Искусственный Интеллект (177158) 16 лет назад
Первоначально слово клон (англ. cloning от греч. κλων — «веточка, побег, отпрыск» ) стали употреблять для группы растений (например, фруктовых деревьев) , полученных от одного растения-производителя, вегетативным (не семянным) способом. Эти растения-потомки в точности повторяли качества своего прародителя и служили основанием для выведения нового сорта (в случае полезности их свойств для садоводства) . Позже клоном стали называть не только всю такую группу, но и каждое отдельное растение в ней (кроме первого) , а получение таких потомков -- клонированием.

Со временем значение термина расширилось и его стали употреблять при выращивании культур бактерий.

Успехи биологии показали, что и у растений, и у бактерий сходство потомков с организмом-производителем обусловливается генетической идентичностью всех членов клона. Тогда уже термин клонирование стали употреблять для обозначения производства любых линий организмов, идентичных данному и являющихся его потомками.

Позже название клонирование было перенесено и на саму технологию получения идентичных организмов, известную как замещение ядра, а потом также и на все организмы, полученные по такой технологии от первых головастиков до овцы Долли.

И уже в конце 1990-х годов XX века, подразумевая возможность применения той же технологии для получения генетически идентичных человеческих индивидов заговорили и о клонировании человека. Термин перестал быть достоянием научной общественности, его подхватили СМИ, киноискусство, литература, производители компьютерных игр, и он вошёл в язык как общеупотребительное слово уже не имеющее того специального значения, которым он обладал около ста лет назад.