От чего умерла Елена Майорова?

Frumenty Искусственный Интеллект (111221), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (467) 15 лет назад
В августе 1997 года Москву потрясла смерть известной актрисы Елены Майоровой. Она сгорела заживо в подъезде своего дома на Тверской улице.
В тот день она отказалась ехать с мужем на дачу. Не поехала и на работу – болело горло. Лена полоскала его керосином. А потом вышла на лестничную площадку и долго-долго жгла спички. Пока не загорелось платье. Ее привезли в институт Склифосовского. Но спасти человека с такими ожогами невозможно. Никто из близких попрощаться с ней не успел. Ей было 39 лет.
Ровно через 9 месяцев ее муж Сергей Шерстюк умер от рака. Он просто не хотел без Лены жить. И не мог. Говорил – без нее скучно. В своих дневниках он писал только о ней. Разговаривал, советовался. И ждал, что вот-вот она вернется.
Лена приехала в Москву из далекого провинциального городка на Сахалине. В ГИТИС поступила со второго раза. На курс Табакова. После института осталась в Москве, жила в общежитии МХАТа. Там встретила Сергея Шерстюка.
Во МХАТе она играла все главные роли. Ее заметил Питер Штайн и пригласил в свой проект "Орестея" на роль богини Афины. Рядом – звездная компания: Догилева, Миронов, Костолевский. С "Орестеей" они объездили всю Европу. Но когда гастроли закончились, у Лены Майоровой начались проблемы во МХАТе. Она лишилась всех главных ролей.
Ее последняя работа в кино была завершена уже после смерти… Сериал "На ножах", на озвучание которого она не приехала в свой последний день, за нее озвучила лучшая подруга. Анна Гуляренко.
Елена Майорова… Заслуженная артистка России. Прима МХАТа. Звезда. Провинциалка, покорившая Москву. Она встретила своего принца – модного московского художника Сергея Шерстюка – и жила с ним долго и счастливо. 12 лет и 75 дней. А потом… Потом Лена умерла. То ли самоубийство, то ли несчастный случай – никто не знает.. .
Остальные ответы
Олег Прокофьев Гуру (2563) 15 лет назад
От обширных ожогов. Она облила себя бензином и подожгла. И все это из-за того, что она думала, что невостребована в искусстве!
Терра (с котом) Просветленный (27425) 15 лет назад
Последние годы она азартно играла в самоубийство. И всякий раз тормозила у последней черты. Елену снимали с подоконников, ловили на подножках мчащихся поездов, отнимали пистолет, а она упрямо заглядывала в черную бездну. В августе 1997 актриса вышла из своей квартиры на шестом этаже в доме по Тверской улице, на лестничной клетке облила себя керосином и чиркнула зажигалкой.. .
Соседи видели, как кричащая женщина выскочила из подъезда и забежала в служебный вход Театра имени Моссовета, который находится рядом. Одежда на ней полностью сгорела, лицо и шея обуглились. Она рухнула на линолеум и просила о помощи.
'Скорая' и милиция прибыли через пять минут. Елену Майорову опознали не сразу - посчитали, что это бездомная отчаявшаяся женщина. Майорова поступила в центр в тяжелейшем состоянии, буквально в агонии. Глубокие ожоги поразили более 85 процентов поверхности тела. Спасти Елену было невозможно. Пожарные, которые обследовали квартиру на возможность возгорания, сообщили, что там был полный порядок, выключены свет и газ, а массивная дверь закрыта на оба замка.
Скорее всего, последний поступок актрисы был хорошо спланирован. Два дня заместителю начальника 108-го отделения милиции звонили из морга и спрашивали, что делать с телом Елены Майоровой - за ним так никто и не пришел. В театре шок, многие срочно вернулись из отпусков, в том числе прилетел и Олег Ефремов. Похороны были на Троекуровском кладбище. Все печальные заботы взял на себя театр - муж Лены, очень любящий ее человек, был не в том состоянии, чтобы давать распоряжения.

Ефим Смирнов Оракул (59626) 15 лет назад
Это мистическая смерть, она сожгла себя в парадной, почему -- неизвестно.
❤️Рыбка Вуалехвостова❤️ Искусственный Интеллект (117525) 15 лет назад
Она сгорела. Люди видели как горящая женщина выскочила из подъезда. Как она загорелась никто не знает.
цветок ненастья Ученик (153) 7 лет назад
господи, как было не страшно, я этого и боюсь страшно.... Я мечтаю чтоб меня кремировали, но чтоб сама.... Боюсь аж жутко: (