как реагировать

Ксюша ККККК Мастер (1102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Катя Юшкевич Знаток (423) 15 лет назад
гм... интересный вопрос...
ROBERTA Гуру (2828) 15 лет назад
Как реагировать?

Стресс подстерегает нас на каждом углу. По дороге домой и дома, в магазине и на работе, он стал нашим спутником незримым, но весьма ощутимым. Но можно научиться контролировать себя и свои эмоции. Причем, если у вас есть желание сохранить свое психическое здоровье в порядке, сделать это легко и просто.
Есть ситуации, взять контроль над которыми очень сложно. Но провоцирующее поведение хамов на улице, в транспорте или на работе легко контролируемо.
Для начала рассмотрим типичную ситуацию, когда некто решил выплеснуть на вас всю негативную энергию, а вы ему поддались и ответили тем же. Ваш агрессивный выпад - именно то, что ждут люди в такой ситуации. Ведь отвечая криком на крик, оскорблением на оскорбление, вы даете возможность вашему хамоватому оппоненту выплеснуть всю злость, что у него есть. После такой беседы с вами он будет чувствовать себя хорошо и спокойно, еще раз уверовав в свою правоту и превосходство. Вы же поплететесь по своим делам, разбитые и не способные больше на созидательные мысли.
Поэтому единственно верным способом реагирования на такое поведение со стороны людей является полное игнорирование. Вам кажется, что это невозможно? Отнюдь, очень даже возможно. Немного потренировавшись, вы и сами это прекрасно поймете.
Если человек, выбравший для себя на сегодня роль хама, вам знаком, то вы можете ему ответить фразой в стиле: «Вы ведете себя некорректно» . Причем шепотом на ушко или хотя бы на полтона тише, чем была высказана фраза в ваш адрес. Увидите, как удивление и недоумение скует его рот и выражение лица. А вы сможете спокойно удалиться с чувством собственного достоинства.
Если же оппонент вам не знаком, что чаще всего и случается, к примеру, в транспорте, можно действовать иначе. В этом случае помогут ваша фантазия и воображение. Как только кто-то начинает поливать вас неприятными фразами и всячески провоцировать агрессию, вы представьте, что он рыбка в аквариуме. Да-да, именно рыбка, которая рот открывает, а ни звука произнести не может. Упражнение может не получиться с первого раза, но это не страшно. Зато натренировавшись, вы сможете легко и быстро абстрагироваться от ненужных вам провокаций, стрессов и пустых разговоров.
Не менее полезно следующее упражнение, которое также помогает уйти в сторону от гнева и разрушающих эмоций. Здесь тоже придется воспользоваться своей фантазией. Итак, как только некто будет делать в вашу сторону очередной выпад, представьте его в какой-нибудь нелепой позе, за нехарактерным для него занятием. К примеру, усадите его на детский горшок и начните кормить яблочным пюре, которое будет капать ему на слюнявчик. Представили?
Итак, главный приём, позволяющий устоять перед хамоватостью и провокационным поведением, – это сдержанность. Если на первых порах у вас не получится все делать правильно; будет ощущение, что негодование все-таки берет верх, и вы носите его в себе, то прибегните к следующему упражнению. Найдите место, где можно вдоволь покричать, причем так сильно, как только можете, и дайте волю своему голосу, выплесните все эмоции – закричите что есть силы. Не держите все в себе. Именно нерастраченный гнев и обиды начинают нас разрушать изнутри. Именно они ведут к различным психическим расстройствам и соматическим заболеваниям.
Берегите свое здоровье, учитесь регулировать свои эмоции и поведение. Это ключ к вашей полноценной, благополучной и полной позитивных эмоций жизни.