Про сахар, мёд и зубы.

xam-77 Гуру (3278), закрыт 15 лет назад
Говорят что если заменить сахар мёдом то зубы сохранишь до глубокой старости, это правда или брехня?
Лучший ответ
Kisha Мудрец (14647) 15 лет назад
Враг №1 - это сахар, о вредности которого нам твердят с детства. И совершенно обоснованно. Особенно вреден сахар для зубов, поскольку он истончает плотность эмали.
Пристрастие к сладкому воспитывается в нас с раннего детства: начиная с младенчества детям дают подслащенный чай, разведенные фруктовые соки, которые содержат заменяющие сахар подсластители: ксилит, сорбит, изомальт, манит, из которых безвреден только ксилит.
Не будем утверждать, что, исключив сахар из рациона полностью, мы сможем избавиться от проблем с зубами. Но мы можем свести возможные неприятные последствия к минимуму.
Мёд, конечно, по многим факторам полезнее сахара, но нет гарантии, что для зубов от него большая польза, т. к. тоже содержит в своём составе % сахара.
А вот что уж точно полезно для зубов, так это: молочные продукты, сыры, мучные изделия грубого помола, морская рыба и регулярные визиты к стоматологу.

Михаил БеляевЗнаток (352) 4 года назад
Любые продукты, прошедшие термическую обработку, уничтожают не только зубы, но и здоровье в целом. Молочку вообще есть ни в коем случае нельзя, белок тем более.
Мёд не содержит сахарозу, он содержит фруктозу. Фруктоза ну ни как не вредит зубам.
А вот если пчёлок кормят сиропом, вот тогда зубы на полку - особенно от сот.
Очень бы хотелось услышать мнение пчеловода, который ни при каких обстоятельствах есть сиропный мёд не станет. Имеет ли он проблемы с зубами.
Остальные ответы
777 Гуру (2690) 15 лет назад
Я не слышила такого, но почему бы и нет??!! Ведь, мед обладает таким количеством положительных качеств!!!! Я тоже попробую воспользоваться)))
Пользователь удален Ученик (118) 15 лет назад
Не знаю как насчет зубов, но здоровье точно будет крепче.
Тамара Юдицкая Мастер (2053) 15 лет назад
Сахар в любом виде поступающий в организм является пищей для бактерий, живущих в полости рта, которые производят кислоту. Эта кислота превращается в налет и портит эмаль. Так что, едите вы сахар или мед зубы нужно чистить....
Михаил БеляевЗнаток (352) 4 года назад
В мёде фруктоза, а не сахароза. При распаде на глюкозу сахар и фруктоза имеют противоположный эффект. Сахар окислитель, фруктоза же - ощелачивает.
Портянкин2008 Мастер (1893) 15 лет назад
Мёд полезнее сахара, я, по возможности, заменяю сахар мёдом.
Дарья Григорьева Мастер (2237) 15 лет назад
Мёд содержит различные полезные микроэлементы и витамины и имеет свойства антисептика. А сахар - ничего полезного не содержит, поэтому он вреднее, в том числе и для зубов.
milaysha myhametova Знаток (486) 15 лет назад
Мед он очень полезен, но слишком много тоже перебор. Но от меда тоже может появится кариес.
Duneasha Гуру (3926) 15 лет назад
Не уверена, что есть принципиальная разница!
Андрей Знаток (425) 7 лет назад
В начале 90-х какие-то горе-"народные" целители из телевизора промыли мне мозги, что мёд очень полезен для зубов. Поверив им, я за неполные полгода полностью испортил себе зубы: 45 пломб и сильный пародонтоз.
При всей полезности мёда, зубы он очень портит, если после мёда их ВСЕГДА сразу тщательно не чистить зубной нитью, зубной пастой на хорошей щётке.
Сильнейшая стадия пародонтоза (опускание дёсен) гарантирована, если увлекаться жеванием мёда в сотах. После него требуется особо тщательная чистка зубов.