Харизма,по-вашему что это такое?Обладаете ли вы ей?

KaTaLiNa Гуру (4423), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Константин Учакин Знаток (429) 15 лет назад
Хари́зма ( греч. χάρισμα , «милость, божественный дар, благодать» ) — в современном широком словоупотреблении обозначает неопределяемые точно некие исключительные свойства, которыми наделён лидер в представлении своих сторонников, почитателей. Присуща пророкам, царям, политикам, полководцам, руководителям и т. п. Обычно под харизмой понимают эмоционально-психические способности человека, благодаря которым его оценивают как одарённого особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других.

Остальные ответы
Kabaeva Lilia Гуру (3172) 15 лет назад
Харизма - внутреннее качество, способность повести людей за собой и воздействовать на них своей волей. Внутренний стержень.
free mind and soul... Просветленный (29251) 15 лет назад
ya obladayu, no vsegda... eto sostoyanii dushi, kogda chyvstvuesh sebya yvereenoy vo vsem, chto ti delaesh,proiznosish,viglyadish..v etot moment vse ohvacheni toboy..i ti sama chyvstvuesh kak tvoi flyuidi-garmoni zamoragivayut lyudey... eto est" v kagdom cheloveke-pri yslovii,chto on v etot moment v garmonii s soboy!
johnrex Знаток (463) 15 лет назад
Харизма есть у всех, только не каждый об этом знает и выражена харизма у каждого по разному, у одного больше, у другого меньше.
Aly Hansen Профи (503) 15 лет назад
умение хорошо разговаривать))) моя подруга обладает очень хорошей харизмой))) Лан, пока!!!
отрешенность от всего Гуру (3204) 15 лет назад
когда человек притягивает... очень сильно. хочется с ним общаться быть рядом.. и тд. харизма по-моему зависит от количества воли. чем больше воля человека, тем выраженнее в нем харизма.
Елена Мастер (1524) 15 лет назад
По натуре я не лидер, поэтому такое качество, как харизма у меня если и не отсутствует, то скорее неразвито.. . Не думаю, что смогу когда-нибудь поднять куда-нибудь толпу :))))) Классическое определение харизмы дано немецким социологом Вебером: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям» . Понятие «харизма» ведет свое начало из древнегреческой мифологии — означает притягивать к себе внимание. А хариты — это древнегреческие богини красоты, грации и изящества. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и ее морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник. Выражение «У него есть харизма» означает, что человек производит на окружающих сильное впечатление, они поддаются его обаянию и готовы следовать за ним.
Антонина --- Мыслитель (9384) 15 лет назад

Здесь уважаемы й Константин Учакин достаточно полно привёл определение харизмы. Однако, представляется необходимым внести дополнение, как оно трактутся в обыденном сознании. Важно уловить тонкую грань между собственно харизмой и умелым манипулированием сознания. К примеру, Жириновский-умелый манипулятор, а многие его считают харизматичным. Или Малахов, который целитель, на мой взгляд, не обладает большой долей харизмы, однако является признанным лидером, как же как Зюганов, Валерия Новодворцева, и многие другие лидеры.
Иному человеку достаточно лишь бровь приподнять, чтоб вызвать симпатию, другому требуется из кожи вылезть.
Навсегда запомнила, как в театре Маяковского в самом начале спектакля "Родненькие мои"в полутьме заметила движение на сцене. не различая, кто там движется, ощутила, как волосы ка голове зашевелились. А при первом звуке голоса испытала невероятный восторг-ПАПАНОВ! Такого со мной в жизни не было! Вот это харизма!
Камила Мыслитель (7654) 15 лет назад
Я бы сказала что это скорее уверенность в себе)))