Ребенок съел силикагель, который кладут в коробку из-под обуви. Что делать?

Оксана Поваляева Ученик (158), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
рыжук Мудрец (13953) 15 лет назад
Силикагельэто двуокись кремния, нетоксичное и достаточно инертное вещество. При соприкосновении с водой активно ее поглащает, причем шарики силикагеля теряют прочность и легко разрушаются. По составу он аналогичен речному песку (не вдаваясь в подробности) . Но к нему могут добавлять соли кобальта. Какого цвета был силикагель? Если белого (бесцветный) - вопрос снят. Если голубого или розового, то это хуже. Давайте больше пить .Считайте, что ваш ребенок заглотил немного обычного песка, выйдет потихоньку, куда денется. Силикоз вызывает только п ы л ь SiO2, а в других видах он безвреден.
Остальные ответы
Temps Профи (797) 15 лет назад
сделай чтобы выблевал это все, Кароче любым образом надо очистить желудок!! ! или скорую вызывай быстрее
Пользователь удален Знаток (486) 15 лет назад
Ничего не будет, не волнуйтесь. Дайте ему попить побольше тепленькой водички и все будет хорошо!
Наташа Федорова (Овчинникова) Гуру (4423) 15 лет назад
дать таблетку активированого угля. и накормить чем-нибудь чтобы быстере в туалет сходил.
YMZ Просветленный (22125) 15 лет назад
Что необходимо предпринять в случае, если силикагель был случайно съеден?

Подобные вещи случаются, происходят обычно с детьми. По этой причине на изделиях стоят предупреждающие надписи на русском и английском языках. Пакетики же из нетканого материала очень прочны, что даже не всякий взрослый человек способен их разорвать руками.

Силикагель химически не активен (инертен) и не вступает в реакцию практически ни с чем, ну, разве что, с плавиковой кислотой или высоко концентрированной щелочью. Поэтому, если кто по ошибке проглотил, то рекомендуется обильное питье (вода, чай) . Активированный уголь, кстати, это тоже адсорбент и по некоторым своим свойствам, например, пористостью, размером внутренней поверхности, похож на силикагель.

При попадании на слизистую глаза рекомендуется так же обильно промыть ее водой. Но для спокойствия, особенно, что касается детей, поход к врачу не был бы лишним.

Что же касается молекулярного сита, то оно в фармацевтике проходит испытания по использованию его вместо активированного угля.

Природные цеолиты (минералы) в небольших количествах полезны и применяются в качестве пищевых добавок домашним животным.
Novoe Искусственный Интеллект (304645) 15 лет назад
Ерунда, но я бы свозил его на промывание желудка, что б впредь неповадно было в рот чего ни попадя тащить.
Eлена Энес Мыслитель (9291) 15 лет назад
если ребенку больше 3 лет, то дайте попить воды и вызовите рвоту. а в принципе, ничего страшного нет. если ребенок будет беспокоиться или на живот жаловаться, то тогда обратитесь в больницу.
маша цветкова Ученик (116) 7 лет назад
ну во-первых надо следить за ребенком а если такое случилось то обязательно в больницу не известно чем всё закончится
Yuliya Sampilova Ученик (239) 7 лет назад
В детстве все время ела, ну когда родители покупали обувь и себе и моим сестрам, только они об это не знали, вроде бы со мной ничего не произошло, но тошнота была... Больше после этих промыслов ничего не ела. Ну кроме еды конечно))
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
Можете тут, развернуто, почитать:
яузнаю. рф/?p=2018
что делать, и как помогать, если ребенок что-то из бытовой химии съел или выпил.