У страха глаза велики... а у правды?

Анюта Мыслитель (5477), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
15-й Olga Krayneva Мыслитель (7392) 15 лет назад
Две разные категории понятий. Страх - это ощущение, эмоция, относится к неосознанным процессам работы мозга. А правда - категория оценки истинности информации, относится к понятию сознание. Пословица - у страха глаза велики- возникло из реального выражения ситуации ощущения страха. Когда человеку страшно, все его приспособления для восприятия (и оценки) окружающей обстановки усиливаются. - обостряется слух, вкус и обоняние, увеличивается двигательная активность мышц, округляются глаза, чтобы считать больше информации с обстановки более правильно. А что правда? она бывает приятной и неприятной. В зависимости от этого - и меняется наше зеркало души - глаза- и в зависисости от эмоции, которую вызывает правда изменяется и взгляд (злой, обидчивый, растерянный и пр. ) (чаще всего зрачки сужаются!! ! ))))))))))
Остальные ответы
Kostya Grim Мастер (2055) 15 лет назад
А правда слепа, так как у каждого она своя ))))
Владимир Власов Мастер (1606) 15 лет назад
А правда всегда с нормально ориентированными глазами. Доказывать ведь ничего не нужно.
BimCarabin Мастер (1206) 15 лет назад
Так как у русских издревле заведено что всё через ж@пу, то я даже боюсь представить что у правды и какое оно....
Татьяна Меркулова Гуру (3565) 15 лет назад
... они или слепы, или вовсе отсутствуют
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
А у правды они всегда закрыты. Вспомните Фемиду - богиню
правосудия. Ее глаза завязаны)
***Мари*** Мастер (1295) 15 лет назад
Правду не задушешь, не убьешь, как говорится... Но у нее свой минус-бывает, что она никому не нужна. Вспомните "Два капитана"...
Тамара Просветленный (36147) 15 лет назад
...Они закрыты повязкой, а в руке - весы.
Анечка Нежельская Мастер (1291) 15 лет назад
...закрыты, косые, слипые, как у Китайца... по разному всегда...
Раскукоженный Ёж Профи (739) 15 лет назад
В слезах!! ! Или в чем-то подобном! Ведь когда говоришь правду то почти всегда неприятно! Лучше горькая правда а не сладкая ложь!
Евгений Андросов Гений (56352) 15 лет назад
А у правды глаза от страха того, что сказала правду - ещё больше :-)