Как называется система отката у тяжелой артилерии, балансирующая отдачу при аыстреле, не уверен что корректно

Пользователь удален Мастер (1115), закрыт 15 лет назад
сформулировал вопрос.
Лучший ответ
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24004) 15 лет назад
так и называется система отката, или откатник, есть еще накатник
Остальные ответы
Григорий Милонов Мудрец (18722) 15 лет назад
Да! А есть еще - дульный тормоз!
PORTER Искусственный Интеллект (189834) 15 лет назад
Изобретение механизмов, поглощающих энергию отдачи (тормоз отката) и возвращающих ствол в первоначальное положение после его отката (накатник) , значительно повысило скорострельность артиллерии. Во многих системах при движении ствола происходило автоматическое выбрасывание стреляной гильзы