что такое церковь?

/ Ученик (156), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Львёна Просветленный (47354) 15 лет назад
В переводе с греческого Ц. - божий дом. 1.- Ц. - молельный дом. 2. - Ц. - религиозная организация.
Остальные ответы
Татьяна Логинова Гуру (2515) 15 лет назад
дом для общения человека с Богом
Влас Гуру (3351) 15 лет назад
церковь-это не здание, как заблуждаются некоторые, это общность людей-единоверцев.
Молли Гуру (4903) 15 лет назад
Слово це́рковь имеет несколько значений:

* Церковь как культовое сооружение для религиозных служб, обычно для христианского богослужения. См. также Храм.
* В христианстве как перевод с греческого слова ecclesia в Новом завете:
o Собрание верующих во Христа, которые вместе совершают богослужение.
o Тело Христово, состоящее из главы — Иисуса Христа и всех христиан (и живых, и умерших) , в этом смысле используется в Никейском и Апостольском символе веры.
* Церковь как религиозная организация или конфессия в христианстве (например, православная церковь или католическая церковь) .
o Слово церковь могут использовать в самоназваниях и другие религиозные группы, необязательно связанные с христианством; например, церковь сайентологии. Однако это слово вообще не используют, например, в исламе или иудаизме.
* Церковь — общность людей (иногда организация) , объединяющей на основе общности культа и вероучения. Основным признаком общности является осознание своей принадлежности к организации членами церкви.
DOOM Просветленный (20356) 15 лет назад
ЗАО "РПЦ" - эти просто деньги делают... .
Ислам это вобще военная структура вроде НАТО.... только более опасная
вредная особь Мастер (1753) 15 лет назад
это собрание... для восхваления Господа и для проповеди. А Храм это дом Божий.
Ягодкина Просветленный (33398) 15 лет назад
Слово "церковь" это многозначное слово-омоним. И означает разное в зависимости от контекста. Контекст верно может различить тот, кто знаком с проблемой. Для большинства же церковь - это прежде всего организация. Вот два самых расхожих мнения о церкви:

1.Коммерческая организация, ставящая целью извлечение прибыли на основе эксплуатации чувств верующих.
На самом деле это даже не мнение, поскольку составлено без изучения вопроса, а совершенно произвольное, ангажированное и волюнтаристское оскорбление.
2.Некоммерческая организация, доводящая до верующих постановку задачи личного спасения и указывающая путь к нему (спасению) .

"Пространный катехизис": "Церковь есть от Бога установленное общество человеков, соединенных православной верою, Законом Божием, священноначалием и Таинствами".
Митрополит Макарий: "Церковь есть общество православно верующих и крестившихся во Иисуса Христа".
Архиепископ Филарет Черниговский: "Церковь есть общество верующих во Христа, установленное Господом, соединенное Словом Божиим, Таинствами, священноначалием".
Митрополит Платон Левшин: "Это собрание человеков, во Иисуса Христа верующих есть и называется церковь
Игорь Николаев Мудрец (10359) 15 лет назад
Место, где у вас ненавязчиво изымают наличность, а вы ещё балдеете от этого. Это круче "МММ".
Lord Искусственный Интеллект (111938) 15 лет назад
Структура подчиняющая себе человека. Если человек создан по образу и подобию, зачем ему посредники для общения с Богом? Почему люди в такой же мере не радуются посредникам в сексе? А вообще такой эгрегор сравним с черномагическим кланом. Где в библии написано про пользование свечами? В маги есть. Отождествляя человека с с угасающим объектом (свечой) мы его энвольтируем на смерть. В магии такой процесс хорошо описан. Вот теперь наверно стоит задуматься, ставить за кого свечку в церкви или нет?
TaRaNtAs Профи (631) 15 лет назад
А самое забавное, что когда вы там говорите с Богом - это нормально, а когда Бог говорит с вами - вы псих!