Oсмантус. Распространение. Когда растение появилось в Европе? Какие легенды связаны с османтусом?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Сколько видов растения существует?
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
Османтусы - медленно растущие вечнозеленые кустарники. Род состоит из 15 видов. Его название намекает на приятный запах цветков, напоминаюший аромат изюма (греч. osme - «ароматный» , anthos -«цветок») . В культуре поддерживают османтус разнолистный. Листья супротивно расположенные, жесткие, с пильчатыми краями. У молодых листьев края розовые; у старых становятся бежевыми. Цветение в комнатных условиях наступает редко.

Происхождение: Китай, Индия, Непал, Япония — поднимается в горы более чем на 3500 м.
В императорском Китае османтус считался утонченным благовонием, древний философ так сказал о нем: "Воскуриваешь османтус, словно созерцаешь письмена древних книг, и законы древних сами собою проступают перед глазами".

В Европу османтус душистый впервые попал в середине XIX века.
Особым запахом обладал вечнозеленый кустарник османтус, с которым связана одна из легенд об изгнании они. В японском фольклоре об они сложилось двоякое представление. С одной стороны, черти — самые коварные герои сказок, с другой — самые глупые и комичные. Легенда повествует о коварном они по имени Кагухана, который ходил по городам и поедал девушек и детей. Однако люди скоро заметили, что он обходит стороной те места, где сушат рыбу-иваси и где растет османтус. Тогда горожане положили их на пороге своих домов, и черту Кагухане пришлось убраться восвояси.
Среди всех видов османтусов ярко выделяется ОСМНАНТУС ДУШИСТЫЙ(Osmanthus fragrans), по другому его называют еще душистой маслиной. Знаменитый китайский гуй хуа ча – настой лепестков османтуса душистого – это невероятно нежный и неповторимый, чуть сладковатый, ароматный напиток, который пьют самостоятельно или добавляют в черный или зеленый чай. Даже после того, как этот фантастический напиток давно выпит, ваше дыхание еще долго остается свежим и ароматным.

Сегодня цветами этого растения ароматизируют чай, используют их как душистый компонент в дорогой косметике, добавляют экстракт в лекарства для придания им приятного запаха и вкуса.
Цветки используют при кашле, а также в качестве косметического средства для ухода за кожей лица и волосами. Отвар из коры стебля применяют при фурункулах и карбункулах, при коклюше и ринитах

В культуре также встречается Османтус Форчуна – O.fortunei. Это кустарники 3-6м высотой, с голыми побегами. Цветки собраны по 8-10 в пазушные щитки, очень ароматные. Цветет обильно осенью. Культивируется в холодных оранжереях.
Уникальное действие МАСЛА ОСМАНТУСА на кожу было описано 2000 лет назад Авиценой в знаменитой книге «Канон врачебной науки» .
Масло оказывает противовоспалительное, регенерирующее, регулирующее и иммуностимулирующее действие на клетки кожи.
Предотвращает раздражение и пересушивание кожи.
Гармонизирует настроение .Усиливает потенцию.
Остальные ответы
Андрей Мыслитель (6893) 16 лет назад
Османтус относится к маслинным. Род включает 13 видов. Род вечно зеленых кустарников, его название происходит от греческих слов osme - ароматный, душистый и anthos - цветок. Действительно, его цветы высоко ценятся (и в прямом и в переносном смысле) за свой нежный и аппетитный запах. У османтуса очень радостный, солнечный, нежно-золотистый цвет и неожиданный аромат сухофруктов. Не сильно выразительный, но ощутимый.
В императорском Китае османтус считался утонченным благовонием, древний философ так сказал о нем: "Воскуриваешь османтус, словно созерцаешь письмена древних книг, и законы древних сами собою проступают перед глазами". Сегодня цветами этого растения ароматизируют чай, используют их как душистый компонент в дорогой косметике, добавляют экстракт в лекарства для придания им приятного запаха и вкуса.

с XIV века используется в Китае, как и жасмин, для отдушивания чая. Это растение известно в Китае больше 2000 лет. Китайцы называет эти цветы "гуй-хуа". Знаменитый китайский гуй хуа ча – настой лепестков османтуса душистого – это невероятно нежный и неповторимый, чуть сладковатый, ароматный напиток, который пьют самостоятельно или добавляют в черный или зеленый чай.

Растение очень чувствительно к холодной погоде и его семя прорастает только после двух лет созревания. Наиболее душистые породы османтуса являются наиболее хрупкими. Цветы османтуса распускаются осенью, источая аромат на дальнее расстояние, тем самым, затрагивая сердца жителей Китая и провоцируя чувство легкой ностальгии. Чистота и непорочность этого цветка часто описывается в поэзии и упоминается в легендах.
Например, существует легенда о том, как великан Ву Ган был наказн Нефритовым Императором за свой грех - он был безумно ревнив. Император отправил его на луну, во дворец Гуаньханьон и дал задание срубить огромный бессмертный кинмокусей (османтус) , который растет перед дворцом. Срубить такую махину было делом совершенно безнадежным и практически невыполнимым, так как. дерево обладало магической силой - отрубленные ветви тотчас вырастали снова. На тысячи лет растянулось бесконечное соревнование - Ву Ган рубил, а дерево не только тут же восстанавливало нанесенный ему урон, но и становилось еще выше, шире и прекрасней. Наконец, дерево выросло настолько, что полностью укрыло дворец под своей кроной.
Один из самых любимых персонажей этой сказки - Нефритовый Кролик, который толчет с ступке составляющие ингридиенты элексира бессмертия, при помощи которого кинмокусей (османтус) остается живущим вечно.

А в сказке о Лунной Даме говорится, о том как Нефритовый Император решил наградить своего лучшего стрелка из лука - дать ему элексир жизни: сладкую душистую пилюлю. А его жена, прекрасная Чань Э, решила обмануть мужа. Она выкрала пилюлю пока он спал и приняв ее, обрела способность летать. Она сразу же взмыла в воздух и все летела и летела, пока не прилетела на луну. Там она стала пленницей в холодном Лунном Дворце, где жила в полном одиночестве. Таким было наказание за ее проступок. Говорят, что иногда, в полнолуние, можно увидеть, как Лунная Дама - так стали называть Чань Э, печально бредет по луне. А прекрасный душистый кинмокусей (османтус) , который растет перед Лунным Дворцом, своим дивным запахом напоминает ей о загубленной любви и заставляет раскаявшуюся Чань Э чувстовать себя еще несчастней. .
Только Нефритовый Кролик, единственный обитатель Дворца, стал ее преданым другом. Время от времени Чань Э просит его взять ступку и пестик и приготовить для нее волшебную пилюлю, чтобы она могла вернуться на землю, к своему мужу. Но Кролик все время занят, ведь он готовит элексир бессмертия для прекрасного кинмокусея (османтуса) , а несчастная женщина все ждет, когда же, наконец, дойдет очередь и до нее. .

Род включает 13 видов. в диком виде произрастающих в Юго-Восточной Азии и Северной Америке. В Гималаях кинмокусей (осматнусы) можно встретить высоко в горах, например, в Непале они обильно произрастают
Сима Гуру (3429) 16 лет назад
Род свой ведет из Китая, там даже есть область, которая называется Гуй Лин, что по китайски означает 'душистый лес'. Кинмокусей (Османтус) растет в Китае уже несколько тысяч лет, китайцы считают его одним из десяти самых любимых цветов. Являясь традиционным символом романтической любви, кинмокусей (османтус) используется на Тайване в старинной свадебной церемонии. Согласно обычаю, невеста должна принести в новую семью кинмокусей (османтус) и гранат, выращенные ею в горшке своими руками. Душистое растение в данном случае символизирует любовь и верность, фруктовое - мир и плодовитость, а вместе такой дар означает, что молодая жена готова родить мужу чудесных детей, и семья будет богата детьми и внуками. С кинмокусеем (османтусом) в Китае связано множество легенд, ведь его цветы, кроме всего прочего, являются символом китайского праздника Луны, который отмечается в сентябре - именно в это время душистый кинмокусей (османтус) начинает свое обильное цветение, которое может продлиться до самой весны. В разгар праздника китайские семьи собираются в саду или во дворе, едят традиционные "лунные кексы", а бабушки рассказывают старые сказки о живуших на луне заколдованной Чань Э, великане Ву Гане, волшебном Нефритовом Кролике и об огромном душистом кинмокусей (османтус) , который охраняет Лунный Дворец. В сказке о Ву Гане и кинмокусее (османтусе) повествуется о том, как великан Ву Ган был наказн Нефритовым Императором за свой грех - он был безумно ревнив. Император отправил его на луну, во дворец Гуаньханьон и дал задание срубить огромный бессмертный кинмокусей (османтус) , который растет перед дворцом. Срубить такую махину было делом совершенно безнадежным и практически невыполнимым, так как. дерево обладало магической силой - отрубленные ветви тотчас вырастали снова. На тысячи лет растянулось бесконечное соревнование - Ву Ган рубил, а дерево не только тут же восстанавливало нанесенный ему урон, но и становилось еще выше, шире и прекрасней. Наконец, дерево выросло настолько, что полностью укрыло дворец под своей кроной. Один из самых любимых персонажей этой сказки - Нефритовый Кролик, который толчет с ступке составляющие ингридиенты элексира бессмертия, при помощи которого кинмокусей (османтус) остается живущим вечно. А в сказке о Лунной Даме говорится, о том как Нефритовый Император решил наградить своего лучшего стрелка из лука - дать ему элексир жизни: сладкую душистую пилюлю. А его жена, прекрасная Чань Э, решила обмануть мужа. Она выкрала пилюлю пока он спал и приняв ее, обрела способность летать. Она сразу же взмыла в воздух и все летела и летела, пока не прилетела на луну. Там она стала пленницей в холодном Лунном Дворце, где жила в полном одиночестве. Таким было наказание за ее проступок. Говорят, что иногда, в полнолуние, можно увидеть, как Лунная Дама - так стали называть Чань Э, печально бредет по луне. А прекрасный душистый кинмокусей (османтус) , который растет перед Лунным Дворцом, своим дивным запахом напоминает ей о загубленной любви и заставляет раскаявшуюся Чань Э чувстовать себя еще несчастней. . Только Нефритовый Кролик, единственный обитатель Дворца, стал ее преданым другом. Время от времени Чань Э просит его взять ступку и пестик и приготовить для нее волшебную пилюлю, чтобы она могла вернуться на землю, к своему мужу. Но Кролик все время занят, ведь он готовит элексир бессмертия для прекрасного кинмокусея (османтуса) , а несчастная женщина все ждет, когда же, наконец, дойдет очередь
В Европу кинмокусей (османтус) душистый впервые попал в середине XIX века. Он был привезен туда француским миссионером-иезуитом, увлеченным ботаником Жаном Мари Делавэем.