Чем полезен холодный чай в жару?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 15 лет назад
Ваши любимые рецепты холодного чая?
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 15 лет назад
Аппетит

Холодный чай стимулирует выделение желудочного сока, улучшает аппетит и пищеварение. Это свойство придется очень кстати тем, у кого в жару почти пропадает аппетит. Кроме того, чай – в экстремальных ситуациях (в принципе, сюда можно отнести и вынужденную летнюю «голодовку» ) является комплексной диетической пищей, которая полноценно восполняет в организме нехватку белков и витаминов.

Борец с радикалами

В жаркое время года, когда от солнца свободные радикалы (вещества, способствующие возникновению онкозаболеваний) становятся еще активнее, очень кстати придется напиток, который не только утоляет жажду, но и помогает нам бороться с последствиями интенсивного излучения.

Чай содержит флавоноиды – вещества, которые являются антиоксидантами и защищают организм от рака, преждевременного старения и сердечно-сосудистых заболеваний. Для «сердечников» это отличная альтернатива кардиоприпаратам. Чай, особенно в сочетании с лимонным соком (который часто добавляют в холодные чаи) нормализует кровяное давление, расширяет сосуды и помогает работе сердца. Гипотензивный (понижающий давление) эффект чая связан с содержанием полифенолов (4-O-метилгалловой кислоты) . Кроме того, недавно установлено, что чай обладает свойством снижать уровень вредного холестерина в сыворотке крови, снижает интенсивность склеротических процессов в артериях и препятствует накоплению жиров как в крови, так и в печени.

Быть в тонусе

Чай – отличный тонизирующий напиток. Его бодрящее действие объясняется присутствием в нем кофеина. Однако воздействие чая гораздо мягче, чем кофе, и более длительно. Кофеин, содержащийся в чае, проникает в организм постепенно. Он стимулирует деятельность мозга и центральной нервной системы, а не работу сердца и кровообращение (как кофе) . Поэтому чай способствует повышению остроты реакции и концентрации внимания.

Вкусный резерв

Также холодный чай – это очень вкусный способ выпивать рекомендованные 6-8 стаканов воды в день. И низкокалорийный.

К тому же, он негазированный, как большинство холодных бутилированных напитков. Не так давно медики сообщили неутешительную новость для любителей холодной газировки: шарики углекислого газа в сочетании с холодной водой могут вызвать разрыв пищевода.

И зубная эмаль тоже не страдает от избытка сахара, а очень даже наоборот: чай обогащает организм фтором и кальцием, а полифенолы, содержащиеся в этом напитке, обладают ярко выраженным бактерицидным действием (выражаясь человеческим языком, нейтрализуют болезнетворные бактерии, живущие на зубах и деснах) .

Холодный чай и дистония

40% женщин и 20% мужчин страдают от периодических приступов вегетососудистой дистонии, которая обостряется в жаркую погоду. 15% людей мучаются от этой напасти постоянно. В жару в воздухе снижается количество кислорода, организм быстро теряет влагу, нарушается водный баланс. Из-за этого снижается объем крови, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса. В результате - вялость и скачки давления. Холодный чай (гипотоникам особенно полезен черный) помогает восстановить водный баланс организма и улучшить дыхание клеток.

Витамин В

Холодный чай – богатый источник витаминов группы В, которые хорошо сохраняются в чае на всех этапах его изготовления. Это тем более важно, что человеческий организм не накапливает запас этих витаминов и постоянно нуждается в его пополнении. Витамины группы В отвечают за нормальное состояние покровных тканей (кожи и волос) , необходимы для нормальной работы печени и желез внутренней секреции, крайне важны для нормального функционирования нервной системы, предохраняя ее от истощения.
Остальные ответы
Андрей Гуру (3440) 15 лет назад
гланды отрежут.
очень полезная штука - холодные напитки в жару.
:-)
Женя Головина Знаток (276) 15 лет назад
Холодный чай очень вредный он развивает рак горла
Anastasiia Pezhemskaia Знаток (472) 15 лет назад
лучше пить зелёный чай и жажду утоляет и не очень жарко после него
@Лёля@ Просветленный (20306) 15 лет назад
Жажду утоляет!!!))) Зеленый чай заварить и добавить лимон)))