В средние века лучшими боевыми лошадьми считались жеребцы. В худшем случае - мерины.

Капель Ученик (249), закрыт 15 лет назад
Назовите имя и породу единственной во французской армии кобылы 17 века, чьё имя до сих пор помнят во Франции.
Какой подвиг она совершила?
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 15 лет назад
Ла Пи была любимой лошадью своего хозяина - французского маршала виконта де Тюренна. Будучи кобылой (выбор очень необычный для того времени) , она была бесстрашна в сражениях и безгранично преданна своему хозяину. В 1678 году в ходе сражения с австрийской армией маршал де Тюренн был убит, а его преданная Ла Пи бросилась грудью на врагов.