Имеют ли право в детских учебных заведениях (детский сад, школа-интернат... ) ставить ребёнку клизму без ведома матери.

Amira Amirama Ученик (48), закрыт 16 лет назад
Мне рассказывали подруги ситуации когда им детям в детских садах насильно ставили клизмы и говорили матерям, что у детей запоры, на самом деле дети просто стеснялись делать свои дела при нянях и воспитателях, особенно мальчики.
Теперь не знаю по какой причине в спортивной школе-интернате моему сыну и другим нескольким мальчикам были поставлены клизмы. Сын не говорил, скрыл и я узнала спустя много дней от матери однокласника сына.
Лучший ответ
Алёнчик Мыслитель (7826) 16 лет назад
конечно не имеют! также как и делать уколы и т. д
Остальные ответы
pantera Мастер (1853) 16 лет назад
Не имеют никакого права.
=== Гуру (4506) 16 лет назад
Я в шоке.... ни какого права они не имеют!
Вася Волнин Мудрец (17550) 16 лет назад
Только в экстренных случаях но потом должны ставить в известность.
Пользователь удален Профи (717) 16 лет назад
Обязательно обратите внимание. Это может стать очень серьезной психологической травмой.
Может быть чревато нарушением сексуальной функции а так же сексуальной направленности, возникновении в последствии тяги к насилию.
Источник: Татьяна Ларина [ссылка появится после проверки модератором] Практический психолог
olga kalusnaia Профи (506) 16 лет назад
лишь в случае краиней необходимости при условии что не смогли связаться с родителями.
Tajja Мудрец (10840) 16 лет назад
без ведома родителей НИЧЕГО не имеют право делать с детьми. В дошкольном учреждении или школе только учат, кормят, присматривают за детьми и тд. но не физическое воздействие.
Gellada Мыслитель (5505) 16 лет назад
Вообще очень странно. Постарайтесь потихоньку выяснить у сына или еще кого-нибудь.... кто именно делал клизмы, в каком месте это происходило, что при этом говорили и т. п. вопросы. Будьте внимательны.... вдруг рядом с вашими детьми работает педофил. Проверьте на всякий случай. Береженого Бог бережет.
Кулыба Гуру (2746) 16 лет назад
нет должны спросить так как может ребёнку нельзя
Alenich Оракул (54799) 16 лет назад
Они что там е*анулись чтоли... Вы им скажите что в следующий раз вы им фалоиметатор поставите!!!! Я в ужасе.... не дай бог с моим ребёнком что-то подобное произойдет.... (((Знаете иногда это дело снимается на камеру... и продаётся за большие деньги... может и вправду педофилы там...))
WerWolf_Wlad Мудрец (17833) 16 лет назад
ЛЮБЫЕ медицинские процедуры без ведома законных представителей ребенка - только в экстренных случаях, при жизнеопасных ситуациях. Иначе - можно смело подавать жалобу.
Маргарита Лысакова Просветленный (33662) 16 лет назад
Никакие медицинские манипуляции не имеют права проводить без согласия на то родителей (если только есть угроза жизни - тогда без согласия) . А Вы не подписывали никаких бумаг на согласие по поводу проведения мед. процедур и т. д.?
Сергей Малах. Ученик (149) 16 лет назад
На сколько я знаю, эта медицинская процедура ещё применяется в детских домах и детских колониях несовершеннолетних как наказание. Применяются клизмы и в псих. больницах где таким образом успокаивают непослушных или буйных детей.
Gerilyn Мыслитель (7038) 16 лет назад
вообще все манипуляции вашим детям должны производиться в вашем присутствии, в крайнем случае с вашего устного согласия. И детей настроить соответствующим образом настроить пусть требуют, чтобы сообщили вам.
Скандалить, ходить по начальству с заявлениями, жалобами, таких не любят (а нужна ли вам их любовь? ) но ребенок здоровее будет. Перед богом нам отвечать за их здоровье.
Lammi Мастер (1007) 16 лет назад
Имеют, только когда есть в этом необходимость. Запор, или по показаниям врача. И то должны позвонить маме и сообщить, что произошло.
Евгеша Мудрец (12753) 16 лет назад
Любые действия, в том числе медицинские, должны согласовываться с родителями. Ну это же Россия!
Igor Shumarin Ученик (165) 5 месяцев назад
Вот для таких случаев уже в начале занятий медработники школы должны заключить договор с родителями учащихся что они имеют право на проведение таких - то процедур, будь то инъекция, клизма, закапывание капель в нос или глаза, постановка капельницы... А то вдруг случится что то серьёзное с вашим ребёнком, а пока медик будет связываться с родителями по поводу согласия будет упущено время...