Что за достопримечательность

Olga Oussova Гений (79296), закрыт 15 лет назад
изобразил художник? Где находится? История приветствуется :) Ну и про художника упомянуть не забудьте, он того заслуживает :)

Как всегда - ссылочка на всякий пожарный:
http://foto.mail.ru/mail/olga_usova/_answers/1205.html
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 15 лет назад
«Дрезден, руины церкви Воздвижения» , автор - Каналетто Джованни Антонио.
http://www.unity.stroyinf.ru/cgi-bin/unity/gallery.cgi?a=12&p=8&i=128
http://www.arttrans.com.ua/imageproduct/110/Canaletto_Giovanni_Antonio_Dresden_The_Ruins_of_Exaltation_of_the_Cross_Church_b.jpg
Первое упоминание о Дрездене, как о рыбачьем и торговом поселении с молельным местом, датируется 1206 годом. Это место располагалось у рынка. Именно здесь теперь стоит Кройцкирхе, а площадь перед ней так и называется - Альтмаркт ("Старый рынок"). История Кройцкирхе очень драматична: пять раз она была разрушена или горела (в 1491, 1669, 1760, 1897, 1945 годах) , но всякий раз "как Феникс из пепла" возрождалась вновь.
В 1215 году на месте молельни была построена романская капелла Святого Николая. В 1234 году маркграф Генрих передал в дар храму святыню - кусочек Креста, на котором по преданию был распят Христос. Реликвия была столь почитаема, что майсенский епископ переименовал церковь (в 1388 г. ) в Крестовую - Кройцкирхе. В 1491 г. церковь сгорела, но к 1532 году была отстроена уже в готическом стиле. В 1669 году новый пожар. Упрямые дрезденцы возвели церковь вновь. Во время Семилетней войны в 1760 году Дрезден был осажден, а затем захвачен и сильно разрушен. Участь города разделила и Кройцкирхе. К 1792 году храм возвели снова. Начинал работы Георг Шмидт (Georg Schmidt) - ученик Георга Бэра (George Baehr) , архитектора и строителя знаменитой Фрауэнкирхе, а заканчивал строительство Готлиб Август Хольцер (Gottlieb August Hoelzer) в стиле позднего барокко с элементами классицизма. Такой облик Кройцкирхе имеет до сегодняшнего дня. Но злоключения храма на этом не закончились. В 1897 году случился сильный пожар, полностью уничтоживший внутреннее убранство церкви. Всего за три года оно было восстановлено, а колокольня достроена до 92 метров и украшена пятью колоколами. Выше колокольни дрезденской Кройцкирхе в Германии были только тогда башни Кельнского собора. Колокола были отлиты в городе Апольда (Германия) Францем Шиллингом и установлены в Кройцкирхе в 1900 году. Они уцелели до нашего времени, пережив две мировых войны. Главный колокол Кройцкирхе был отлит в 1897г. , он весит 11 511 кг и имеет 256 см в диаметре и высоту без короны 205 см. Корона колокола украшена четырьмя львиными головами. А его декор выполнен в Югенд-стиле, характерном для Германии в конце XIX - начале XX веков. Сохранились лишь немногие подобные колокола, и сейчас они представляют значительную историческую ценность. Во время бомбардировки 13 февраля 1945 года Кройцкирхе горела снова. От огня сильно растрескались стены и перекрытия, а также был поврежден механизм качания большого колокола. Вплоть до 1957г. по главным церковным праздникам, чтобы позвонить в него, требовались усилия 16 человек, тянущих за канат. После войны было решено укрепить конструкции храма, и в память о трагедии не украшать его внутри: сейчас там только грубая штукатурка, которая не скрывает ран старой церкви.. .В 1963 году здесь установили новый орган и, кроме богослужений, стали проводить концерты.
Современный вид.

http://www.decorbells.ru/travel_dres_kirche.htm
http://de.wikipedia.org/wiki/Kreuzkirche_(Dresden)
О художнике - в комментариях: )
СтервоZZаГений (83050) 15 лет назад
Джованни Антонио Каналь (Giovanni Antonio Canal, известный также под именем Canaletto — Каналетто; 18 октября 1697, Венеция — 20 апреля 1768, там же) — итальянский художник, глава венецианской школы ведутистов, мастер городских пейзажей в стиле барокко.

СтервоZZа Гений (83050) Антонио Каналь родился 7 октября 1697 г. в Венеции. Учился живописи у своего отца Бернардо Каналя, театрального художника. В 1719 г. посетил Рим, где познакомился с творчество знаменитого ведутиста Джованни Паоло Паннини. После этого начал писать свои знаменитые виды Венеции. Первой известной исследователям работой Каналя с авторской подписью является «Архитектурное каприччо» (1723). В отличие от большинства художников того времени Каналетто на раннем этапе своего творчества писал свои виды (ведуты) сразу с натуры, не делая предварительных набросков и эскизов.
Остальные ответы
Екатерина Ученик (222) 15 лет назад
Либо Берлин, либо Вавилон)))
Olga OussovaГений (79296) 15 лет назад
Вы уж определитесь :)
Наталья Емелина Мыслитель (9461) 15 лет назад
Может Бастилию разбирают? И тут же мостовую мостят...
Olga OussovaГений (79296) 15 лет назад
Нет
bjdima21 Мастер (1277) 15 лет назад
Похоже что-то на Европейское
Olga OussovaГений (79296) 15 лет назад
Вне всякого сомнения :)