В каких случаях работает поговорка:"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих?"

Ты сам в ответе за свою жизнь. Просто так ни кто не ,,тонет,,

Во всех абсолютно! Ведь по большому счету в этой жизни каждый сам по себе и одинок. Даже если живет в толпе.

Когда чья либо помощь не в пользу. И решение самого утопающего имеет значительную роль в сложивщемся обстоятельстве. Следуя из того, что обстоятельства меняются часто нельзя указать конкретный случай для этой поговорки.

учитесь плавать господа, а иначе . как в сказке.. битый не битого везет...

Значит один спасает другого и сам утопает.