Наталья Гарбаренко
Гуру
(3068)
16 лет назад
RAR — распространённый формат сжатия данных и программа-архиватор.
Формат разработан российским программистом Евгением Рошалом (отсюда и название RAR: Roshal Archiver). Он написал программу-архиватор для паковки/распаковки RAR, изначально под DOS, затем и для других платформ. Версия для Microsoft Windows распространяется в составе многоформатного архиватора с графическим интерфейсом WinRAR. Программа распространяется как условно-бесплатное программное обеспечение (shareware); исходный код распаковщика (unrar) выпущен Рошалом под лицензией, позволяющей свободное распространение и изменение, но с условием, что он не будет использован для написания совместимого упаковщика. Метод сжатия так и остаётся закрытым. Для компрессии текстовых данных программа использует алгоритм PPMd, что позволяет достичь хороших результатов паковки. Совместимые программы для распаковки существуют для множества платформ, в частности, 7-Zip.
Эйвинд Гроза Фиордов
Мыслитель
(7947)
16 лет назад
Придумал его, кстати говоря, наш российский кадр - Евгений Рошал. Честь ему за это и хвала
Евге́ний Роша́л (родился 10 марта 1972, Челябинск) — российский программист, автор известного файлового менеджера FAR Manager, формата сжатия RAR и архиваторов RAR и WinRAR, популярных в России и странах бывшего СССР.
Евгений Рошал закончил Приборостроительный факультет Челябинского государственного технического университета (специальность — «ЭВМ») [1]. Осенью 1993 года выпустил первую публичную версию RAR 1.3, в сентябре 1996 — FAR Manager.
ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЭТИ ТРИ БУКВЫ?