Вынимают ли дренаж из раны и больно ли это?!
жду предельно честного ответа. мне же завтра на перевязку...
Вынимают обязательно, когда по дренажу уже нет отделяемого.. . Это не столько больно, сколько неприятно.. . ГДЕ дренаж еще смотря, куда он введен.. . Мне не вынимали (тьфу-тьфу-тьфу) , сам вынимал ооооооочень много раз! :) Ведут себя все по разному! :) поэтому конкретно не скажу! :)
смотря какая ситуация в ране.. .
если после операции нет признаков воспаления - температура 37-38, слабость, жар, боль в ране, и т. д. и нет скопления жидкости в полости раны (проверяют легким приоткрыванием зажимом краев раны) , то дренаж можно убрать.
если у хирурга остаются сомнения в чистоте раны, он может оставить дренаж на 1-2 дня, или заменить его на полоску резиновой перчатки (размер зависит от размера раны) .
совет: может быть немного больно, но оно того стоит - лучше немного стерпеть, но выздороветь, чем если рана нагноится и развалится... .
не за что, на здоровье!
Предельно честный ответ Вы знаете сами. Дренаж вынимают обязательно, т. к. он поставлен для того. чтобы рана не затягивалась. Сейчас не средневековье. спросите врача, какое взять обезбаливающее и ничего не бойтесь. Удачи!
Вынимать дренаж после удаления желчного пузыря очень, очень больно!!!! Нужно быть заранее готовым к тому, что будет резкая боль, но минут через 20 боль утихает, главное расслабиться. После того как дренаж убрали, общее состояние улучшилось.
Дренаж помещают в рану, чтобы через него выходило "ненужное" для организма. А вынимать не очень больно, и после этого часа два рана "ноет"