Как появилось слово "ок"?

S.T Знаток (445), закрыт 15 лет назад
это связанно с английской историей
Лучший ответ
___захлебнись Знаток (461) 15 лет назад
O.K., или okay, o’kay, o’k, OK — общеупотребительное выражение, ставшее международным, означающее «всё в порядке; хорошо; правильно» . Это выражение используют для одобрения или подтверждения чего-либо; в качестве прилагательного это может означать «модный, престижный, относящийся к высшему классу» ; и, кроме того, данное выражение используют в качестве междометия: «есть! , идет! , ладно! , хорошо!» .
Согласно languagemonitor.com, «O.K.» является самым часто употребляемым словом на планете.
Этимология
Так как выражение O.K. очень широко употребляется сегодня повсеместно, существуют различные мнения о его происхождении.
Самое распространенное предположение, что O.K. произошло от сокращения места рождения президента США Мартина Ван Бюрена, Old Kinderhook, штат Нью-Йорк. Ван Бурен выбрал себе псевдоним, совпадающий с местом рождения, приведший к рекламному слогану «Old Kinderhook is O.K.» его кампании в 1840 году, распространяемому Демократической партией, членами которой были молодые и активные американцы.
Второе предположение в том, что выражение O.K. появилось для обозначения аббревиатуры «oll korrect» (неправильное написание английского «all correct», «всё правильно» ) в бостонской газете в 1839 году. Еще одна подобная гипотеза состоит в том, что президент США Эндрю Джексон употреблял это выражение при принятии административных решений. Он писал «all correct» на немецкий манер «oll korrekt», или, сокращенно, «O.K.».
Существуют также менее распространённые, так называемые «фольклорные» версии происхождения O.K..
К примеру, французы полагают, что это выражение возникло во время войны, когда делали ежедневные рапорты о погибших солдатах. Писали «0 killed» («0-ноль убитых») , что для краткости стали произносить «O K» («О Кей») . И позднее, это выражение стало повсеместно использоваться английскими летчиками во время Второй мировой войны, когда они сообщали на базу, что у них нет потерь и вообще нет проблем с авиацией.
Еще одна версия, что «O.K.» происходит из современного греческого «OLA KALA», выражения, используемого греческими моряками и укладчиками рельсов в США, которые отмечали эти две буквы на рельсах, обозначая «всё в порядке, всё идёт хорошо» и т. п.
Жители Оклахомы утверждают, что «OK» произошло от сокращенного написания их родного штата, принятого во время одной предвыборной кампании.
Также существует версия, что возникновение связано с появлением контейнерных морских перевозок. В обязанности портового грузчика входила маркировка контейнеров типа «всё в сохранности» (All Keep). Естественно, уровень образования в те далёкие времена был не тот, тем более у грузчиков. И поэтому один из них, чтобы не наделать кучу ошибок, решил писать ОК (и ошибся-таки в первой же букве!) . Коллеги, тоже не желающие заморачиваться по поводу грамотности, переняли… и пошло-поехало.
Остальные ответы
Вадим Голубев Мастер (1382) 15 лет назад
От америкашек в начале 20-го века, а у англичан место этого "all right".
Таисия Ботнарь Профи (830) 15 лет назад
Оливер Кромвель коротко подписывался ОК!!!
Александра Гусева Знаток (317) 15 лет назад
к О приставили К.... так и получилось "ОК" :D
Таша Профи (655) 15 лет назад
никакой истории. Это английское all correct сокращенное американцами ))))))
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (186970) 15 лет назад
Так, с юмором, помечал документы Рузвельт, - вариант олбанского в его время - "как слышу" варажение "All correct".