Чем полезно и чем вредно молоко?

Лт Мастер (1102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад
СЧИТАЕТСЯ, что людям старше 30 лет нужно избегать молока. Якобы с возрастом человеческий организм утрачивает способность расщеплять молочный сахар (лактозу) . А потому, выпив стакан молока, вы рискуете получить расстройство желудка. Действительно, у некоторых людей молоко может вызывать метеоризм, вздутие и боли в желудке, диарею. Однако непереносимость молочного сахара — генетическая особенность, которая не имеет никакого отношения к возрасту. А значит, тем, кто в детстве с удовольствием пил молоко, не стоит с годами отказываться от любимого напитка. Но даже если молоко вам противопоказано, не исключайте из рациона молочные продукты — вы можете пить кефир, ряженку, простоквашу, есть творог и сыр без всякого риска для здоровья.

Ученые из Новой Зеландии разработали теорию, согласно которой казеин (один из белков, содержащихся в молоке) негативно влияет на стенки артерий. Но никаких подтверждений эта гипотеза не получила. Отечественные медики и диетологи, напротив, считают, что людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, стоит почаще включать в свой рацион молочные продукты. Дело в том, что молоко богато калием, а этот микроэлемент укрепляет стенки сосудов и улучшает работу сердца. Кроме того, молоко способно снижать артериальное давление, а потому гипертоникам рекомендуется есть как можно больше молочных продуктов.
http://www.forum.kg/archive/index.php/t-10486.html
Остальные ответы
a2n4 Гуру (2759) 15 лет назад
О вреде не слышала!
** Natali ** Гуру (2990) 15 лет назад
Для детей оно полезно, а для взрослых уже не так полезно, вообщем взрослым надо пить кефир....))
Tanjuwka Гуру (2765) 15 лет назад
В молоке много полезного, в частности кальций, протеины, витамины группы В.
Молочные продукты хороши в профилактике остеопороза. Взрослым рекомендуется не очень сильно увлекаться именно молоком, т. к. с возрастом в нашем организме начинает меньше вырабатываться лактаза, которая расщипляет молочный сахар и из-за этого могут появиться не очень приятные ощущения после употребления молока (вздутие живота, понос) . Так что взрослым рекомендуется кушать уже сквашенные продукты: йогурт, кефир, творог...