Скиньте, пожалуста, классификацию видов туризма у кого есть, в инете не точно все... обыскалась...

-HailVai- Мастер (1429), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
N@taly Просветленный (22828) 16 лет назад
Функции туризма порождают некоторые его виды. К ним следует отнести:
1. Рекреационный туризм, включающий: зрелищно-развлекательные программы, туристическо-оздоровительные программы, занятия по интересам.
2. Спортивный туризм, включающий водный, лыжный, горный.
3. Лечебно-оздоровительный туризм, к которому следует отнести не просто потребность в лечении, но и сочетание ее с некоторыми другими функциями туризма.
4. Культурно-познавательный туризм, основанный на потребности в расширении знаний по различным направлениям.
5. Ностальгический туризм, в основе которого лежит потребность в посещении мест, связанных с событиями индивидуальной биографии человека и его семьи.
6. Приключенческий (экстремальный) туризм, предполагающий удовлетворение потребностей человека в испытании своих возможностей в различных острых ситуациях.
7. Религиозный туризм (включающий паломничество) , основанный на религиозных потребностях людей самых различных конфессий.
8. Миссионерский туризм, вызванный потребностью человека наиболее полно реализовать свое духовное назначение распространением тех или иных духовных ценностей. По нашему мнению, такая деятельность может быть названа туристической только в том случае, если она не связана с получением определенного вознаграждения.
9. Событийный туризм предполагает удовлетворение потребности человека в посещении какого-либо конкретного мероприятия.
10. Коммуникационный туризм, удовлетворяющий потребности человека в межличностных контактах (поиски спутника жизни, партнера по коллекционированию и т. д.) .
11. Экологический туризм – основан на посещении заповедных территорий, участии в природоохранной деятельности.

В перечне видов не назван деловой туризм (рекламный, образовательный) . Поездки только с целью установления или поддержания деловых конкурентов обычно осуществляются как оплачиваемая деятельность, что противоречит Закону о туризме.
Можно выделить и такие виды туризма:
а) активный и пассивный;
б) внутренний, въездной, выездной;
в) индивидуальный и групповой;
г) деловой, детский, зрелый;
д) кратковременный, постоянный, продолжительный, сезонный;
е) культурный, международный, молодежный, познавательный, научный, рекреационный;
ж) неорганизованный, организованный, самодеятельный;
з) передвижной и стационарный;
и) по безвалютному и валютному обмену;
к) с использованием личного или общественного транспорта;
л) социальный.
-HailVai-Мастер (1429) 16 лет назад
спасиб, я это видела, мне больше еще надо....эх....
Остальные ответы
Tetka-Volga Мудрец (15143) 16 лет назад
Туризм по группам

Детский и юношеский туризм
Комбинированный туризм
ЛОЖВ туризм
Оздоровительный туризм
Познавательный туризм
Cемейный туризм
Спортивный туризм
Туристское многоборье
Экстрем-туризм
Студенческий туризм

Туризм по видам

Авто-мото туризм
Велосипедный туризм
Водный туризм
Горный туризм
Конный туризм
Лыжный туризм
Парусный туризм
Пешеходный туризм
Спелео туризм
Эко-туризм
Краеведческий

Спортивно-туристские дисциплины

ТГТ
ТПТ
ТЛТ
ПСР - Поисково-спасательные работы

Есть еще другой вариант классификации:
По характеру отдыха и его организации
1) Активный туризм, во время которого отдыхающие большую часть времени или постоянно находятся в пути, ночуя, в большинстве случаев, каждый раз на новом месте.
2) Транспортно-экскурсионный туризм - разновидность познавательного туризма. Путешествие производится на общественном транспорте - теплоходах, поездах, автобусах.
3) Стационарный туризм, при котором отдыхающие большую часть времени или постоянно проживают на одном месте - на турбазе, в санатории, доме отдыха, пионерском лагере и др. , а также в частном секторе.

Более полная информация: http://polyanskij07.narod.ru/rekreacia/rekrklassy.html
-HailVai-Мастер (1429) 16 лет назад
спасибо, это интересней...)
Tetka-Volga Мудрец (15143) Пока вы писали комментарий, я немного изменила ответ: то, что вначале, кажется, более полной классификацией. В любом случае, есть ссылки, посмотрите, что больше понравится.