Это здание можно назвать визитной карточкой одного из небольших городов...

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 15 лет назад
Что в этом здании находится сейчас?
Какое название закрепилось за ним в народе и почему?
Пожалуйста, подробный рассказ о причинах происхождения этого названия и о людях, имеющих к нему отношение :)
Лучший ответ
AleksI Профи (642) 15 лет назад
Германия. Вестфалия. Город Лемго. Hexenbuergermeisterhaus или Дом бургомистра ведьм.

Лемго - старейший город области Липпе, которая с 1947 года входит в состав федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Основатель "владения Липпе", рыцарь-крестоносец и монах, затем аббат и епископ, Бернхард II, заложил Лемго в 1190 году. Одной из визитных карточек городка является городской музей, расположенный в "Hexenbuergermeisterhaus", что буквально переводится как "дом бургомистра ведьм".

Городской музей «Hexenbürgermeisterhaus» - один из древнейших музеев
Оствестфален-Липпе (Ostwestfalen-Lippe).

Это самый экстравагантный дом предводителя шабашей на Брейтерштрассе, построенный в шестнадцатом веке. Шабашей не в прямом смысле этого слова, бургомистр Герман Котман вовсе не руководил ведьмами, но, наоборот, возглавлял самые жестокие процессы против них.

Массивный фасад возносится к нише под коньком. Весь фасад украшает изысканная деревянная резьба. Настоящий немецкий дом – немецкий, прежде всего, по духу. Дом этот был построен в 1568-1571 гг. для богатого купца Германа Крувеля. Его фасад с пристройками, полуколоннами и высоким ступенчатым фронтоном является настоящим произведением иcкусства - шедевром гражданской ренессансной архитектуры. Над сводчатыми воротами, ведущими в здание, стоят фигуры Адама и Евы у библейского древа. Ступени фронтона, отделенные друг от друга фигурными карнизами, ограничиваются с обеих сторон полуспиралями окантовки. На верхней ступени фронтона в нише установлена фигура Христа. Отделка дома остается прежней, несмотря на численные постройки (парадная с камином, гостиная, подвальное помещение и кладовая) .

Здание возводилось под руководством архитектора Германа Вульфа, который принимал участие и в строительстве ратуши.

Примерно через 100 лет здесь поселился бургомистр Герман Котман, которому дом обязан своим именем. С ним связаны темные страницы истории Лемго. Дело в том, что в XVII веке здесь во всю развернулась охота на ведьм. Из примерно 200 жертв этих процессов, сожженных или обезглавленных в течение 100 лет, свыше 90 приходятся на те 16 лет, когда Котман управлял городом. Кстати, для легкой смерти через обезглавливание семья так называемой ведьмы должна была внести в городскую казну определенную сумму, названную «помилованными деньгами» . Сегодня в доме бургомистра размещается местный музей, где демонстрируются орудия пыток того страшного времени.
Его красотой можно было бы восторгаться бесконечно, однако восторг умеряет кровавая история этого дома.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
M@rM0t Мастер (2020) 15 лет назад
а город известый или как? а то я вообще хз что это и из какого города
RanGer Знаток (452) 15 лет назад
а хз вообще.. . Вот для меня паролельно.. . Ну вроде ничего...
°LiKaNtRoP™-13 Мастер (1844) 15 лет назад
Вапрос дли путешественника.. . у меня всё впереди...: *)))
*солнышко* Оракул (54710) 15 лет назад
я тож тама еще не побывали :))
Иpэн ТлаеVSкая Мастер (1119) 15 лет назад
Я к этому городу отношения не имею!
Natalie Знаток (397) 15 лет назад
скорее всего это или в Германии или на западе Франции в Альзас :)