Почему орхидейные кактусы раскрывают цветки только по ночам?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (56874) 16 лет назад
Это не совсем так, лишь некоторые виды закрывают цветки днем.

В комнатной культуре часто выращивают эпифитный кактус, внешне не имеющий ничего кактусного. Это - филлокактус. (Ещё их часто называют Эпифиллум) . Их отличают длинные ремневидные стебли с фестончатыми краями, выступающей центральной жилкой и крошечными волосовидными колючками (а часто - и вовсе без них) . Эти эпифитные кактусы образуют густые, ветвящиеся в основании кусты. Они декоративны и сами по себе, но разводят их в комнатах и оранжереях все-таки из-за невероятно роскошного цветения. Огромные, широко раскрывающиеся цветки со множеством ярко окрашенных атласных лепестков держатся около трех дней, но таких цветков на здоровом взрослом кусте образуется по несколько десятков, период цветения может растянуться на месяцы. Кстати, филлокактусы - единственные кактусы, цветки которых идут на срезку.
Необходимо одно пояснение. Соответствующее установившемуся русскому названию латинское Phyllocactus, с научной точки зрения, неверно. Ближайшие прародители комнатных филлокактусов - нопалькоксии (Nopalcoxia). Наиболее известные в культуре филлокактусы - культивары двух природных видов: N. ackermannii с красными и N. phyllanthoides с розовыми цветками. Однако большая часть известных сортов - результат межродовой гибридизации, в которой в значительной степени использованы виды рода Epiphyllum, из-за чего их часто и называют Эпифиллумами. Но поскольку ни одно из этих имен, строго говоря, не является точным, стали внедрять новые: эпикактусы и орхидейные кактусы. Впрочем, многие по старинке продолжают называть их филлокактусами.

Опыляются некоторые дикие прародители этих кактусов в природе ночными насекомыми. Поэтому цветки закрываются днем, когда становится жарко, чтобы не терять драгоценную влагу, и раскрываются ночью в ожидании насекомых-опылителей.

Кстати такой вопрос уже был: http://otvet.mail.ru/question/8774403/
Остальные ответы
ЕГИПТЯНИН Мастер (2169) 16 лет назад
Ночью прохладнее.
Орхидейный кактус, так же называемый Эпипфилумом. Хотя у этих растений нет колючек, на их стеблях растут цветы. Они отличаются от пустынных кактусов тем, что они предпочитают более богатую почву и больше тени. Существует большое разнообразие цветов орхидейного кактуса. Некоторые бывают радужного цвета и состоят из нескольких цветов.
Орхидейные кактусы хорошо приспособлены к жизни в жарких засушливых местах. Его цветки раскрываются ночью и закрываются днем, когда становится жарко. Под лучами солнца цветы погибли бы очень быстро.

h ttp://home.damotvet.ru/gardening/794473.htm
Пользователь удален Знаток (292) 16 лет назад
Цветки орхидейных кактусов раскрываются ночью и закрываются днем, когда становится жарко. Под лучами солнца цветы погибли бы очень быстро.
В этом главное: ночью прохладнее.
А уже из-за того, что эти цветки открыты ночью, они и опыляются ночными насекомыми. Не дневными же им опыляться!

Источник: Не думал я, что здесь у вас Гении (специалисты по кактусам и суккулентам) ищут картинки по Google "phyllocactus" и берут с первой страницы те что покрасивше
Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 16 лет назад
а я не думала...что Вы ставя минусы в моих вопросах будете еще и отвечать на них....
для чего это....вопрос то не интересный...)))