Чем отличается почвенное питание растений от питания почвой дождевых червей?

Татьяна Мокрушина Гуру (4559), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Игорь Суханов Просветленный (27238) 17 лет назад
Дождевые черви - главные воспроизводители плодородия почвы.
Они главные санитары земли, гаранты Здоровья и благополучия всего живущего на ней. Питаются они Мертвыми разлагающимися растительными тканями, поступающими в почву в виде опада, корневых и пожнивных остатков.
Ежегодно на земле образуется около 230 млрд. . т сухого органического вещества (листьев, стеблей, плодов, ягод, корнеплодов и т. д.) , содержащего все необходимые пищевые компоненты (белки, жиры, углеводы, Минеральные соли, витамины, ферменты, биологически активные вещества и т. д. ) и накопившего в себе энергию в десятки раз большую, Чем дает сжигание за год всех видов топлива. Вся эта растительная Органическая масса падает на почву и здесь достается микроорганизмам и почвенным животным, тогда как на долю людей и наземных животных из этого количества перепадает не более 10%. Это знание делает биотехнологию прогнозируемой и перспективной на неопределенно Длительный период времени. Дождевые черви - главные потребители мертвых растительных остатков, ибо биомасса червей составляет 50:..72% всей биомассы почвы. Поглощая вместе с почвой огромное количество растительного детрита (распадающихся мертвых растительных тканей) , микробов, грибов, водорослей, простейших нематод иг т. д. , они переваривают их, выделяя с копролитами (копрос - испражнение, литое - камень) большое количество собственной кишечной микрофлоры, ферментов, витаминов, биологически активных веществ, которые обладают антибиотическими свойствами и препятствуют развитию патогенной (болезнетворной) микрофлоры, гнилостных процессов, выделению зловонных газов, обеззараживают почву и придают ей приятный запах земли.

В процессе переваривания растительных остатков в пищеварительном канале червей формируются гумусные вещества. Они отличаются по химическому составу от гумуса, образующегося в почве при участии только микрофлоры. В пищеварительной трубке червей развиваются процессы полимеризации низкомолекулярных продуктов распада органических веществ и формируются молекулы гуминовых кислот, которые образуют комплексные соединения с минеральными компонентами почвы (гуматы лития, калия, натрия - растворимый гумус, гуматы кальция, магния, других металлов - нерастворимый гумус) и долго сохраняются в почве в виде стабильных агрегатов (водоемких, водостойких, гидрофильных и механически прочных) . Поэтому деятельность червей замедляет вымывание из почвы подвижных питательных веществ и препятствует развитию водной и ветровой эрозии. В копролигах червей естественных популяций содержится 11... 15% гумуса на сухое вещество.

почвенное питание растений

Большая часть питательных веществ поступает в наземные растения через корень в форме ионов минеральных солей, в виде их водных растворов. Механизм поступления ионов в корень сложен. Он связан с их адсорбцией и активным поглощением из почвы, при этом затрачивается энергия. Проникнув в корень, питательные вещества далее перемещаются по тканям растения. Минеральное питание – это совокупность процессов поглощения из почвы, передвижения и усвоения химических биогенных элементов. Минеральное питание растений, особенно азотистое, тесно связано с процессами роста и развития и в известной степени (в пределах нормы реакции организма) определяет их интенсивность.
Остальные ответы
Валерий Климов Профи (851) 17 лет назад
Насколько помню ботанику и биологию- растения поглощают из почвы через корневую систему растворенные в воде минералы и вещества, а черви почву пропускают через свои органы пищеварения. Это если коротко
Кукушка на ветке сакуры Мудрец (12033) 17 лет назад
Дождевые черви питаются не почвой, а растительными остатками. Почвенное питание растений - это поглощение с помощью корневой системы влаги и микроэлементов из почвенного слоя.
кэп3133 кэп3133 Ученик (151) 8 лет назад
Быстрый доступ к любимым сайтамУстановить0+×закрыть
Mail.RuПочта126Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Все проекты
kep3133@bk.ru
выход
Ответы Mail.Ru
Весна
Поиск по вопросам
Зачем нужны баллы?
Узнать!

Животные, Растения
Дикая природа
Домашние животные
Комнатные растения
Сад-Огород
Прочая живность
Вопросы-лидеры
ГДЕ КУПИТЬ ЩЕНКА ПОРОДЫ ТОЙ ПУДЕЛЬ?
1 ставка
что со спатифиллумом происходит?
1 ставка
Ребят подскажите пожалуйста.
1 ставка
Моя одна из двух крысок, когда дышит хрюкает и дышит боками (похудела). Не активна, плохо кушает, но вчера много пила.
1 ставка
Лидеры категории
♥Hollywood♥
Высший разум
Оксана Назарова
Искусственный Интеллект
Алекс
Высший разум
•••
Реклама
Чем отличается почвенное питание растений от питания почвой дождевых червей?
Татьяна Мокрушина Гуру (4540), Вопрос решён 9 лет назад

Лучший ответ
Игорь Суханов Просветленный (27261) 9 лет назад
Дождевые черви - главные воспроизводители плодородия почвы.
Они главные санитары земли, гаранты Здоровья и благополучия всего живущего на ней. Питаются они Мертвыми разлагающимися растительными тканями, поступающими в почву в виде опада, корневых и пожнивных остатков.
Ежегодно на земле образуется около 230 млрд. . т сухого органического вещества (листьев, стеблей, плодов, ягод, корнеплодов и т. д.) , содержащего все необходимые пищевые компоненты (белки, жиры, углеводы, Минеральные соли, витамины, ферменты, биологически активные вещества и т. д. ) и накопившего в себе энергию в десятки раз большую, Чем дает сжигание за год всех видов топлива. Вся эта растительная Органическая масса падает на почву и здесь достается микроорганизмам и почвенным животным, тогда как на долю людей и наземных животных из этого количества перепадает не более 10%. Это знание делает биотехнологию прогнозируемой и перспективной на неопределенно Длительный период времени. Дождевые черви - главные потребители мертвых растительных остатков, ибо биомасса червей составляет 50:..72% всей биомассы почвы. Поглощая вместе с почвой огромное количество растительного детрита (распадающихся мертвых растительных тканей) , микробов, грибов, водорослей, простейших нематод иг т. д. , они переваривают их, выделяя с копролитами (копрос - испражнение, литое - камень) большое количество собственной кишечной микрофлоры, ферментов, витаминов, биологически активных веществ, которые обладают антибиотическими свойствами и препятствуют развитию патогенной (болезнетворной) микрофлоры, гнилостных процессов, выделению зловонных газов, обеззараживают почву и придают ей приятный запах земли.

В процессе переваривания растительных остатков в пищеварительном канале червей формируются гумусные вещества. Они отличаются по химическому составу от гумуса, образующегося в почве при участии только микрофлоры. В пищеварительной трубке червей развиваются процессы полимеризации низкомолекулярных продуктов распада органических веществ и формируются молекулы гуминовых кислот, которые образуют комплексные соединения с минеральными компонентами почвы (гуматы лития, калия, натрия - растворимый гумус, гуматы кальция, магния, других металлов - нерастворимый гумус) и долго сохраняются в почве в виде стабильных агрегатов (водоемких, водостойких, гидрофильных и механически прочных) . Поэтому деятельность червей замедляет вымывание из почвы подвижных питательных веществ и препятствует развитию водной и ветровой эрозии. В копролигах червей естественных популяций содержится 11... 15% гумуса на сухое вещество.

почвенное питание растений

Большая часть питательных веществ поступает в наземные растения через корень в форме ионов минеральных солей, в виде их водных растворов. Механизм поступления ионов в корень сложен. Он связан с их адсорбцией и активным поглощением из почвы, при этом затрачивается энергия. Проникнув в корень, питательные