Сколько камней должен отшвырнуть от себя космонавт, чтобы

Ромич Гуру (3233), закрыт 15 лет назад
чтобы разогнаться до скорости 10 м/с, если он кидает их со скоростью 5 м/с? Космонавт, естественно, находится в открытом космосе и кидает камни настолько точно, что при этом не закручивается вокруг своей оси. Вообще, можно ли превысить скорость отидываемых камней, то есть 5 м/с?
Лучший ответ
Andrew Palkin Мудрец (15058) 15 лет назад
Берем формулу Циолковского и считаем, с арифметикой, надеюсь, сами справитесь
v=w*ln(1+m/M)
где:
v - скорость до которой разгонится корабль (у нас -космонавт)
w - cкорость истечения топлива (скорость камней)
m - масса топлива (общая масса камней)
M - масса корабля без топлива (космонавта без камней)

У меня навскидку получается, что камней должно быть в 8 раз больше по массе, чем масса космонавта. Проверьте.
Остальные ответы
Скромный Мыслитель (6741) 15 лет назад
Масса камня должна быть в 2 раза больше массы космонафта