Что общего у колеса и слова колобродить?

Янина Филимонова Мудрец (14866), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
VareNi4ek Гуру (2543) 15 лет назад
Колесо раньше называлось "коло".
Слово "колесо" уникально тем, что в нем суффикс "-ес-" прилип к именительному падежу по аналогии с другими падежами:
коло - колеса - колесный;
чудо - чудеса - чудесный;
небо - небеса - небесный.
Еще родственные "колесу" слова: колея, калач, около, колобродить, колобок.
Остальные ответы
Марат Касимов Мастер (2213) 15 лет назад
Ничего кроме похожих букв
Федор Мыслитель (5390) 15 лет назад
я думаю, колобродить - ходить кругами, коло по старорусски обозначало тела круглой формы - колобок, кольцо
Юлька Корсикова Профи (602) 15 лет назад
Колобродить-значит бесцельно ходить, бродить, т. е. ходить по кругу (может быть )
Даниил Всехпобедил Профи (859) 15 лет назад
Ничего... .
Колобродить - бродить около, шататься туда сюда.. . Это либо усеченная приставка "около" ,либо старорусский корень.
Пользователь удален Мастер (1403) 15 лет назад
Наверно смысл. Ведь колобродить ближе к значению, что ходить кругами ...
НаТуСя Мастер (1566) 15 лет назад
Это однокоренные слова
Diplomat.ru Мастер (1437) 15 лет назад
Моя шутливая версия. Колобродить - это так чудит тот, кто перебрал Колы. По аналогии с пьянством.
Янина ФилимоноваМудрец (14866) 15 лет назад
интересная версия. об этом я не подумала! :0) спасибо. улыбнули! :0)