Что вы о них знаете? см. дальше

Пользователь удален Мыслитель (6306), закрыт 15 лет назад
ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ были крупными военачальниками, ТРЕТИЙ же, напротив, человеком сугубо мирным. ВТОРОЙ, сын артиллериста, при определенных условиях может быть принят за гриб. ПЕРВЫЙ известен участием в споре о хищных птицах, а один из сотрудников ТРЕТЬЕГО, если верить некой молитве, принял участие в неравном споре на географическую тему. Имя ПЕРВОГО, фамилия ВТОРОГО и псевдоним ТРЕТЬЕГО легко превращаются друг в друга путем замены одной буквы (правда, ТРЕТИЙ отличается от двух первых еще и ударением) . Назовите ПЕРВОГО, ВТОРОГО и ТРЕТЬЕГО.
Лучший ответ
КрасАтаВселенская Высший разум (109797) 15 лет назад
ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ - проливы Босфор и Дарданеллы [1], X и Y - города Оксфорд и Кембридж [2]. Есть предположение, что название <Босфор/Боспор> (др. -греч. bosphoros) обозначает "бычий брод" [3], такую же этимологию иногда приписывают и названию "Оксфорд" [4]. Некогда Боспором/Босфором (или Боспором Киммерийским) называли и пролив, известный нам под названием Керченского [5]. Царь Дарий I форсировал Босфор Фракийский с помощью временного моста [6], позднее его сын Ксеркс [7] таким же макаром переправился через Дарданеллы [8]. Происхождение названия <Кембридж> иногда возводят к английскому слову <bridge>, означающему <мост> [9]. Джордж Гордон Байрон, учившийся в Тринити-колледже Кембриджского университета и бравший уроки фехтования и бокса у Джексона и Анджело, переплыл Дарданеллы за час и десять минут.
Остальные ответы
Дмитрий Ш Мастер (2219) 15 лет назад
Больше не кури эту траву.