какие виды черепах обитают на территории России?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
ПОДРОБНЕЕ
Лучший ответ
Наталья Гарбаренко Гуру (3068) 15 лет назад
Сухопутные черепахи распространены практически по всей Земле. На любом континенте (кроме Антарктиды) найдется один из представителей множества этих видов.
На территории РФ обитают: среднеазиатская, средиземноморская и дальневосточная черепахи.

Черный цвет - ареал обитания средиземноморских черепах;
Серый цвет - ареал обитания среднеазиатских черепах;
Красный цвет - ареал обитания далевосточных черепах;
Из четырех видов черепах, обитающих на территории РФ, в неволю чаще всего попадают представительницы двух видов — болотная черепаха (Emys orbicularis), распространенная в низовьях Волги и в других южных регионах европейской части России, и средиземноморская черепаха (Testudo graeca), обитающая на Черноморском побережье Кавказа и в Дагестане. Оба эти вида занесены в Красную книгу МСОП, а средиземноморская — еще и в Красную книгу РФ в категории «1» (вид с неуклонно сокращающейся численностью, отдельные популяции которого находятся на грани исчезновения) , Красную книгу Краснодарского края и II приложение СИТЕС.
Остальные ответы
сВетЛана Мастер (1745) 15 лет назад

Дальневосточная черепахаАВСТРАЛИЙСКАЙ ЗМЕИНОШЕЙНАЯ ЧЕРЕПАХА
Chelodina longicollis
Отряд Черепахи - Testudines
Семейство Мягкотелые черепахи - Trionychidae

СТАТУС. Малочисленные виды (II категория)

Ареал обитания
Редкий вид, сокращающий свою численность. Внесен в Красную книгу России.
АВСТРАЛИЙСКАЙ ЗМЕИНОШЕЙНАЯ ЧЕРЕПАХА
Chelodina longicollis
Распространение. В пределах России встречается спорадично по бассейну Амура почти от устья и на юг до западной части Приморья и границы с КНДР.
Вне России населяет Восточный Китай, КНДР, Японию, а также о-ва Хайнань, Тайвань и Гавайские.

Численность. Местами плотность населения дальневосточной черепахи по берегам водоемов достигала иногда 25 - 30 особей на 1 км. Численность ее быстро сокращается (3).

Экология. Обитает в пресных водоемах, никогда не уходя далеко от воды. При опасности мгновенно скрывается в воде, закапываясь в придонный ил. Наиболее активна в сумерки и ночью. Днем часто греется на берегу. Зимует на дне водоемов. Размножается с мая по август. Самка откладывает на песчаных берегах по 20 - 70 яиц 2 - 3 раза за лето (1) . Молодые черепашки появляются через 45 - 60 дней. Половозрелости достигают на 6 - 7-й год жизни (2).

Лимитирующие факторы. Загрязнение водоемов, отлов черепах, сбор яиц, истребление хищниками.

Меры охраны. Полное запрещение отлова животных и сбора их яиц; строгая охрана на территориях существующих заповедников; искусственное разведениеБОЛОТНАЯ ЧЕРЕПАХА, СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ (СТЕПНАЯ) ЧЕРЕПАХА