как реагирует разбавленная серная кислота с углеродом серой и фосфором?

, Знаток (374), закрыт 15 лет назад
помогите плиз
Дополнен 15 лет назад
спасибо,Лариса.но мне нужна была именно разбавленная..в задании нужно было указать реакцию и с разбавленнои и с концентрированной
Лучший ответ
Лариса Нечаева Мудрец (14352) 15 лет назад
вы уверены что в вопросе РАЗБАВЛЕННАЯ серная кислота? Для нее не характерны данные свойства, но КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ кислота с углеродом, серой и фосфором взаимодействует
Реакцию растворения углерода в горячей концентрированной серной кислоте можно представить уравнением:

С + 2 Н2SO4 = СО2 + 2 SO2 + 2 Н2О.

При окислении серы и фосфора горячей концентрированной серной кислотой в качестве продукта окисления и продукта восстановления образуется диоксид серы:

S + 2 Н2SO4 = 3 SO2 + 2 Н2О
2Р + 5Н2SО4 = 2Н3РО4 + 5SО2↑ + 2Н2О
Остальные ответы
raisa Мыслитель (7623) 15 лет назад

я думаю, что в ответе хотели увидеть разные продукты реакции, в зависимости от концентрации к-ты и силы восстановителя продуктами восстановления серы (+6) могут быть кромеSO2.))S(0)или H2S(-2)
Иван Дьердь Знаток (304) 7 лет назад
Все верно, но молекула фосфора пишется Р2, а не 2Р - это 2 разные вещт!!
Виталий Дудин Профи (541) 7 лет назад
Иван Дьердь, бред! Молекулы Р2 не существует! только галогены могут могут быть такими (CL2, Br2, Y2, F2 и H2)