Чем для организма вредны антибиотики?

Ольга Ученик (124), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1957) 15 лет назад
Эффективность воздействия антибиотика зависит и от длительности употребления лекарства. Если курс сократить, то возникают новые устойчивые штаммы бактерий, и в дальнейшем его прием становится уже бесполезным. Если же, наоборот, слишком долго пить антибиотик, то может развиться дисбактериоз кишечника и аллергия. Поэтому вместе с антибиотиком назначают и антигистаминные препараты. Аллергические реакции обычно нейтрализуются супрастином, тавегилом и другими антиаллергическими средствами.

Побочные эффекты от приема антибиотиков не ограничиваются аллергией и расстройством желудка. Лекарства подчас провоцируют тошноту, рвоту, а у женщин - рост грибковой флоры во влагалище. Они подавляют полезные микроорганизмы, формирующие местный иммунитет. А когда иммунитет подавлен, то грибки начинают размножаться.

Беременным принимать антибиотики (особенно последней, новой волны) нельзя, так как они оказывают негативное влияние на развитие плода. Наиболее опасным периодом является первая половина беременности (особенно до седьмой недели, когда плацента только формируется и ребенок практически ничем не защищен от отрицательного воздействия медикаментов) . Будущим мамам рекомендуется избегать или свести к минимуму употребление антибиотиков.

Остальные ответы
Каракойун Надежда Мастер (2335) 15 лет назад
убивают не только вредные но и полезные организму бактерий например микрофлору кишечника.
Хрен Вам, а не философия )))) Оракул (62990) 15 лет назад
если не злоупотреблять, то ничем, кроме того что флору убивают и аллергия может быть.
А еще на сердце влияют.
Денис Грабовский Ученик (215) 15 лет назад
Замедляют метаболизм, убивают полезные микроорганизмы.
Зеленая бяка Просветленный (40861) 15 лет назад
Антибиотики вредны тем, что кроме вредных бактерий, они убивают еще и полезные, жизненно необходимые (пищевые напр.) . Кроме того, при длительном приеме отмечается снижение слуха, и еще куча всего.
Гаянэ Профи (514) 15 лет назад
я вот заработала себе дизбактериоз ((((
Катерина Терешина (Бочарова) Мастер (1877) 15 лет назад
Убивают естественную микрофлору жилудка, а вместе с вредными бактериями и полезные убивают, а так же создают хорошие условия для раз0вития грибка в организме
Арина Мишина Профи (532) 15 лет назад
убивают способность организма самому бороться с болезнью.
Леонид Мастер (1000) 15 лет назад
Нельзя часто принимать и курс должен длиться не более 7-10 дней.

сильно влияет на иммунную систему.

Принимать вместе с гистаминами.

Желудок можно привести в порядок, для этого желательно на протяжении 2-3 недель после курса вечерком пить кефир или ряженку
Любчик Чернега Профи (616) 15 лет назад
Плохо на желудок, печень. в плохих микробов виробативается имунитет и приходится есть антибиотики все сильней и сильней, а они всьо больше влияют на желудок печень и т. п.
Ольга Никиточкина Ученик (236) 15 лет назад
кроме того, что убивают микрофлору, из своего опыта, могу сказать, что они мне не помогли, я пила по кругу все по назначению врача, а воспаление не ушло, заболело сердце, увеличились лимфоузлы, может еще что-нибудь пока не вылезло
Иринка Шарапова Мастер (1805) 15 лет назад
Они остаются в организме ((
Норка Знаток (395) 15 лет назад
антибиотики вреден для желудка и конечно. и т. д.
Елена Тимофеева Мастер (1700) 15 лет назад
Анти - против, биос- жизнь. Антибиотики - это препараты против всего живого, поэтому ими желательно пользоваться только в крайних случаях. И их действие никогда не проходит бесследно для клеточек организма, а иногда наносит непоправимый вред. В первую очередь страдают кишечник и желудок. Как правило у тех, кто достаточно часто лечился антибитиками - наблюдается дисбактериоз, который до конца не вылечивается. Кроме того, падает иммунитет и организм в дальнейшем не способен сам уже бороться даже с насморком, т. е. человек будет постоянно пользоваться лекарствами. Если интересует как можно быть здоровым без лекарств, тем более антибиотиков - пишите!
галина колнышева Гуру (2621) 15 лет назад
Подавляют иммунитет и появляется проблема - дисбактериоз.