Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Символом чего является дамская перчатка? Как исторически складывалась её роль в отношениях мужчина-женщина?

Lianochka Просветленный (29576), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Ответ Ирины великолепен!!!!Я в полном восторге!
Спасибо большое всем!!!
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 16 лет назад
И гости ждут, чтоб битва началася.
Вдруг женская с балкона сорвалася
Перчатка… все глядят за ней…
Она упала меж зверей.
Тогда на рыцаря Делоржа с лицемерной
И колкою улыбкою глядит
Его красавица и говорит:
"Когда меня, мой рыцарь верный,
Ты любишь так, как говоришь,
Ты мне перчатку возвратишь".
(Ф. Шиллер "Перчатка")
Дамская перчатка имеет давнюю и насыщенную историю. Изначально в условиях отсутствия большого выбора косметических средств она была призвана защитить нежную женскую кожу от различных неблагоприятных воздействий (вплоть до жира и грязи во время обильных пиршеств) , потом превратилась в предмет поклонения и символ любви, а также способ показать сословную принадлежность дамы. Вообще, именно перчатка (наравне, возможно, с женскими подвязками) до сих пор является одним из наиболее сильных и ярких сексуальных фетишей.

Женщины носят перчатки с XI века. Их долго изготовляли из белого льна и украшали вышивкой. Необходимым дополнением женского туалета в конце XVIII - начале XIX веков стали длинные, выше локтя, перчатки и митенки (перчатки без пальцев) .
В XIX веке правила хорошего тона рекомендовали женщинам, приходившим в гости, снимать перчатки только за столом, а в митенках можно было оставаться в течение всего вечера. Браслеты полагалось носить поверх перчаток, а кольца - при митенках. Летом обычно надевали кружевные, тюлевые или филейной работы перчатки и митенки.

В эпоху Возрождения перчатки не только символ власти, роскоши, но и орудие убийства. В Италии в XVI веке появились "непромокаемые перчатки", пропитанные ядом. С помощью таких "даров" французская королева Екатерина Медичи избавлялась от неугодных ей людей.
В средние века особый смысл приобретало получение перчатки от дамы. Это был жест высочайшей благосклонности. Рыцарь не расставался с этим символом верности ни днем, ни ночью, носил драгоценный дар в специальной сумочке на шее. Одной перчаткой, не произнося при этом ни слова, женщина могла рассказать обо всех чувства, которые она испытывала к мужчине.
До 1930-х годов перчатки считались знаком элегантности и своеобразным символом настоящей «леди» , которая носит перчатки весь год, наряду со шляпкой и чулками. Фактически, загоревшие руки считались знаком принадлежности к рабочему классу.

Перчатки имели символическое значение. Особо значима правая перчатка. Нужно было ее снимать при приближении к лицу, занимающему высокий пост, или при приближении к алтарю.
Если дама, подавая руку мужчине, снимет перчатку, это означать ее особое к нему расположение.

Говорят, что находчивая женщина - это та, которая всегда забывает одну перчатку в доме понравившегося мужчины, чтобы был повод вернуться. Женские перчатки нужно менять как.. .перчатки!! !Это правило любой модницы, с которым вряд ли стоит спорить.
Остальные ответы
Наталья Гарбаренко Гуру (3068) 16 лет назад
Дамская перчатка имеет давнюю и насыщенную историю. Изначально в условиях отсутствия большого выбора косметических средств она была призвана защитить нежную женскую кожу от различных неблагоприятных воздействий (вплоть до жира и грязи во время обильных пиршеств) , потом превратилась в предмет поклонения и символ любви, а также способ показать сословную принадлежность дамы. Дамы дарили свою перчатку кавалеру в знак своей особой расположенности. Вообще, именно перчатка (наравне, возможно, с женскими подвязками) до сих пор является одним из наиболее сильных и ярких сексуальных фетишей.
Чикучин Д.А. Мастер (1176) 16 лет назад
История данной вещицы исчисляется веками. Ведь перчатки носили еще древнеегипетские фараоны. Для царствующих особ это был своеобразный знак высокого статуса и величия. А прекрасные египтянки натирали руки медом и ароматными маслами и надевали сверху тонкие шелковые перчатки для сохранения красоты своих рук.
Изначально перчатки не являлись предметом роскоши, а были средством первой необходимости. Их носили и пастухи, и крестьяне, и солдаты. И шились они из разнообразных недорогих материалов. Однако со временем перчатки превратились в символ отличия и значимости. И поэтому их стали украшать разнообразными цветными вышивками, драгоценными камнями и жемчугом, сбрызгивали духами.
В средние века значимость и полезность перчаток повысилась настолько, что они стали символом чести и достоинства. В это время очень многие церемонии – начиная с церемонии венчания на трон феодала и заканчивая бракосочетанием - влекли за собой передачу перчатки.